Издания

Официальная публикация

Взносы на капремонт жилья в Петербурге вырастут с 1 января 2019 года

Правительством Санкт-Петербурга утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2019 год, он составит от 4 до 5 рублей на 1 кв. м в месяц в зависимости от типа дома.


В текущем году размер минимального взноса на капремонт для собственников квартир в Петербурге составляет от 3 до 4 рублей на 1 кв.м. Таким образом, в будущем году по сравнению с 2018 годом произойдет увеличение на 1 рубль.

В Петербурге действуют дифференцированные взносы на капремонт по десяти типам МКД. Размер платы определяется исходя из даты постройки дома, материала стен, физического износа, наличия или отсутствия лифта.

В связи с изменением размера минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2019 году, процент увеличения платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан составит не более 1% в отопительный период, а в период без отопления — от 1% до 1,8%.

автор: Георгий Батаев

В Минстрое обсудили с застройщиками поправки в 214-ФЗ

Замглавы Минстроя Никита Стасишин провел совещание по вопросу разработки поправок в закон о долевом строительстве, которые планируются к принятию в осеннюю сессию Государственной Думой РФ. В поправках будут учтены позиции всех участников строительной отрасли.


Совещание было проведено в рамках исполнения протокола вице-премьера Виталия Мутко по поручению главы ведомства. В нем приняли участие представители крупных застройщиков различных субъектов Российской Федерации.

«Нам необходимо очень тщательно обсудить все спорные вопросы вносимых поправок. В них должны быть учтены как интересы граждан, приобретающих жилую недвижимость, так и позиции застройщиков. Мы не можем допустить стагнации отрасли, поэтому мы должны выработать консолидированное решение по каждому планируемому изменению в законодательство», - отметил Никита Стасишин.

автор: Георгий Батаев