Издания

Официальная публикация

На карте Кронштадта могут появиться новые топонимы

На карте Кронштадта в следующем году могут появиться новые топонимы. Об этом сообщил глава администрации Кронштадтского района Петербурга Олег Довганюк по итогам заседания Общественного совета при районной администрации.


«Членам Общественного совета было предложено рассмотреть возможность возвращения исторического названия Козельскому переулку и дать имя новому скверу, строительство которого завершается в этом месяце», - пояснил он.

Переулок, соединяющий Владимирскую и Флотскую улицы Кронштадта, утратил свое название в 1960-е годы, после изменения границ жилой застройки микрорайона. До 1917 года он носил название Козельский, в первые годы советской власти был переименован в переулок Надсона, русского поэта, часть творческой биографии которого проходила в Кронштадте.

Общественный совет принял решение провести научно-историческую экспертизу этих топонимов, и рекомендовать название переулку на следующем заседании, которое состоится в ноябре 2018 года.

автор: Георгий Батаев

В Кировском районе завершается капремонт фасадов домов первой массовой серии

В 2018 году в Кировском районе Петербурга ремонтируются фасады четырех домов первой массовой серии, которые построены в 50-80-х годах прошлого века.


Все дома находятся в высокой степени готовности, работы на них уже практически полностью завершены. В их числе объекты на пр. Ветеранов, д.112 и на Дачном пр., д. 3.

Из 4 фасадов, которые включены в краткосрочный план 2018 года в Кировском районе, два изначально облицованы керамической плиткой. Со временем облицовка начала крошиться и это привело к тому, что панели зданий стали терять свои теплоизоляционные качества. Фондом капитального ремонта были разработаны проекты повторного применения, которые с 2016 года используются для капитального ремонта панельных домов. В этих проектах предусмотрена полная расчистка фасада от облицовочного слоя, оштукатуривание панелей, гидроизоляция межпанельных швов, а также восстановление ограждений балконов и лоджий.

В 2016 году в пяти районах города был отремонтирован 41 фасад (из них в Кировском районе 7), в 2017 году – 28. В 2018 году из 34 фасадов домов постройки 50-80-х годов прошлого века, включенных в краткосрочный план 2018 года, 25 отделаны керамической плиткой.

автор: Георгий Батаев