Издания

Официальная публикация

На месте общежитий на ул. Жака Дюкло построят ЖК бизнес-класса

Проект строительства жилого комплекса бизнес-класса на месте общежитий на ул. Жака Дюкло, 7, был рассмотрен на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга.


Владельцем участка и стоящих на нем зданий является ФГБУН Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе. Он и выступил в качестве заказчика проекта. Общежития в настоящее время расселяются на средства неназванного инвертора.

По замыслу проектировщика - ООО «Лявданский и Герасимов. Архитектурная мастерская» жилой комплекс будет состоять из двух корпусов – «точки» и двухсекционного. Общая площадь зданий составит 17,6 тыс. кв. м, жилья – 9,1 тыс. кв. м. На подземном и первом этажах разместится паркинг на 127 машиномест. Также на первом этаже запланированы коммерческие помещения.

Проект подвергся серьезной критике со стороны многих членов Градсовета – и с точки зрения архитектурно-градостроительных решений, и по предложенной квартирографии. Тем не менее, проект был в целом одобрен с предписанием учесть сделанные замечания.

автор: Михаил Кулыбин

В порту Усть-Луга построят многофункциональный терминал

АО «ОХК "Уралхим"» и ООО «Ультрамар» подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта по строительству объектов портовой инфраструктуры, предназначенной для перевалки сухих минеральных удобрений в новом терминале в порту Усть-Луга.


Согласно планам, после завершения строительства общий дополнительный объем перевалки этих грузов составит более 2 млн тонн в год. В дальнейшем в порту планируется создать многофункциональный терминал с потенциальным объемом перевалки до 12 млн т в год.

Сроки начала и планируемого завершения строительства, равно как и предполагаемый объем инвестиций в проект, в компаниях не уточняют.

автор: Георгий Батаев