Издания

Официальная публикация

Инициатива Петербурга о повышении штрафов за загрязнение водоемов одобрена Госдумой

Государственная Дума РФ на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части повышения штрафов за нарушения, которые могут повлечь загрязнение, засорение и (или) истощение водных объектов.


Инициированный депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Надеждой Тихоновой и Марией Щербаковой законопроект поддержан большинством голосов (333 – «за»).

Документ вносит изменения в статьи 8.13 и 8.14 Кодекса об административных правонарушениях. Повышается предельный размер штрафов за нарушения, которые могут повлечь за собой загрязнение водоемов. Размер повышения штрафов для должностных и юридических лиц составляет в среднем 5-12 раз.

Представляя законопроект в Государственной Думе, Надежда Тихонова подчеркнула, что предельный размер штрафа за загрязнение водоемов гораздо меньше, чем за аналогичные правонарушения в отношении атмосферного воздуха (до 250 тыс. руб.), недр и особо охраняемых природных территорий (до 500 тыс. руб.) Таким образом, указанный законопроект устранит выявленную диспропорцию в размере штрафов.

автор: Георгий Батаев

Более 400 компаний готовы сделать скидку в «Зеленый день»

В акции Сбербанка «Зеленый день» примут участие более 400 компаний, работающих по всей стране. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления банка Лев Хасис.


Напомним, в честь 177-летия Сбербанк по аналогии с днем больших скидок Black Friday устроил «Зеленый день», в рамках которого клиенты и партнеры банка смогут воспользоваться уникальными предложениями.

Скидки в эти дни будут предоставлять кинотеатры, интернет-магазины, развлекательные центры, автомобильные дилеры, аптеки, рестораны, компании, предлагающие медицинские, туристические услуги, услуги сотовой связи, а также федеральные торговые сети. Крупные торговые центры заявили о готовности своих арендаторов (магазинов, кафе и ресторанов) предоставить скидки на товары от 7 до 17% в зависимости от стоимости покупок. Полный список компаний, предоставляющих скидки, можно посмотреть на сайте Сбербанка.

«В большинстве случаев скидки будут предоставляться только при оплате через карту Сбербанка, однако в некоторых случаях на дисконт могут рассчитывать и пользователи других карт», – пояснил Лев Хасис.

автор: Вера Сафронова