Издания

Официальная публикация

Канализацию в Новодевяткино могут спроектировать за 49 млн рублей

Единственным претендентом на проектирование канализации в Новодевяткино и части Мурино стало петербургское ООО «ДЕКА» с ценой 48,6 млн рублей.


Прием заявок завершился 20 ноября, о решении комиссии будет объявлено 28 ноября 2018 года. Стартовая стоимость контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 52,5 млн рублей. Заказчик - МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленинградской области. Договор заключается до 25 декабря 2019 года.

В проекте следует предусмотреть пять коллекторов: от застройки ООО «Романтика», от застройки ООО «РосСтрой-Инвест», от канализационной насосной станции до камеры гашения на Лесной ул., от застройки ЗАО «Русская сказка» до существующего коллектора, выпускной трубопровод от проектируемых КОС до сброса в реку Охту.

Коллекторы проектируются с переходами под автодорогами, подводными дюкерами, камерами, шахтами, колодцами, КНС на коллекторах. Протяженность выпускного коллектора от КОС до Охты ориентировочно - 780 м. Объем сточных вод, поступающих на очистку - до 15000 куб. м в сутки. Общая протяженность участков коллекторов ориентировочно – 8,3 км.

автор: Зоя Шпанько

Рабочая группа Госсовета признала неисполнимым нацпроект «Жилье»

Рабочая группа Госсовета признала неисполнимым приоритетный нацпроект «Жилье» при выделяемых на него объемах финансирования.


Как сообщила газета «Коммерсант», рабочая группа Госсовета подготовила к его заседанию 23 ноября доклад, в котором консолидировала мнение регионов об исполнимости нацпроектов и необходимых поправках.

Паспорта 12 нацпроектов и инфраструктурной программы до 2024 года утверждены осенью 2018 года, расходы на них учитываются в бюджете на 2019-2021 годы.

В докладе жилищный нацпроект признан неисполнимым при реализации его в суммах, доведенных Минстроем до регионов, четыре (цифровая экономика, наука, культура и поддержка экспорта) - исполнимыми, прямой оценки остальных девяти проектов нет.

Расхождение цифр финансирования нацпроектов в 2019-2021 годах по паспортам и в федеральном бюджете вызывает опасения, что в дальнейшем будут увеличены требования по софинансированию нацпроектов к региональным бюджетам.

Рабочая группа предложила создать из представителей администрации президента, правительства и глав регионов консультативную комиссию при Госсовете для контроля достижения целевых показателей нацпроектов, а также значительно сократить количество контрольных показателей.

автор: Георгий Батаев