Издания

Официальная публикация

ГУИОН поможет легализовать самострои на дачных и садовых участках

Специалисты Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») помогут горожанам и жителям Ленинградской области узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках.


Для этого нужно будет всего лишь изготовить технический план на объект недвижимости, а затем, сформировав пакет документов, направить его в Росреестр. С 1 марта 2019 года данный порядок будет изменен.

Напомним, 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который, в том числе, регулирует уведомительный порядок о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.

Начиная с 1 марта 2019 года построить дом на дачном или садовом участке, а также землях для индивидуального жилищного строительства, не уведомив при этом местные власти, будет нельзя.

автор: Георгий Батаев

ВТБ: Ежедневный оборот денежных переводов в Samsung Pay превысил 20 млн рублей

Банк ВТБ и Samsung Electronics подвели первые итоги работы проекта денежных переводов на базе технологии токенизации с помощью приложения Samsung Pay. С сентября 2018 г. пользователи сервиса совершили более 250 тысяч денежных переводов. Ежедневный оборот по ним составляет более 20 млн рублей.


Сервис, запущенный при поддержке процессинговой компании «Мультикарта», доступен пользователям смартфонов Samsung в России. Он позволяет их владельцам переводить деньги с одной карты на другую по номеру телефона в любое время и в любом месте. ВТБ выступает банком-эквайером проекта.

«Бесконтактные платежи пользуются популярностью у наших клиентов. Возможность переводов с помощью Samsung Pay, несомненно, будет успешна у пользователей за счет удобства, безопасности и цены. Цель этого сервиса — не просто дополнять функциональность, расширять границы переводов, но и стать настоящим lifestyle приложением», — отметил вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

автор: Георгий Батаев