Издания

Официальная публикация

Суд дал Мариинскому театру еще три года на разработку проекта по сохранению дома Лермонтова на Садовой

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга 27 ноября удовлетворил иск КГИОП к Мариинскому театру с требованием разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия «Дом княгини Шаховской» на Садовой улице.


В этом доме с мая 1836 года по март 1837 года жил М. Ю. Лермонтов, и в настоящее время это единственное здание, которое сохранилось с тех лет без существенных переделок.

«Дом княгини Шаховской» и соседние строения в 2012 году были переданы Мариинскому театру под специализированный отель для приема гастролирующих артистов. Обременением город назначил создание историко-культурного центра, посвященного Лермонтову.

Согласно требованиям охранного обязательства от 8 сентября 2016 года театр был обязан разработать проектную документацию по сохранению памятника и согласовать её с КГИОП в срок до 8 сентября 2018 года. Однако проектная документация, которая должна предусматривать ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов, внутренних помещений, до настоящего времени в комитет не поступила. В связи с этим КГИОП обратился в суд с исковым заявлением.

Вчерашний вердикт Октябрьского суда обязывает Мариинский театр разработать проектную документацию по сохранению объекта и согласовать её с КГИОП в течение 36 месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу.

автор: Георгий Батаев

«Петербургская Недвижимость» проведет тендер на коммерческие помещения в объектах Setl City

«Петербургская Недвижимость» в новом для компании формате тендера проведет реализацию коммерческих помещений в объектах Setl City.


В рамках тендера предлагается коммерческие лоты на эксклюзивных условиях в двух жилых комплексах: «Палацио» на Васильевском острове и «ArtLine в Приморском» у метро «Старая Деревня». Минимальная цена лота составляет 13 млн руб. Любое помещение можно будет приобрести посредством беспроцентной рассрочки.

Все помещения выгодно отличаются не только местоположением – рядом со станциями метро, но конструктивными решениями – витринными окнами, а также высокими – от 3,7 метров потолками. За счет открытых планировок и большого выбора площадей различного метража, помещения подходят под разные потребности бизнеса – от розничной торговли до офисов.

Заявки на участие принимаются до 13 декабря. Тендер пройдет 14 декабря в офисе «Петербургской Недвижимости» на Московском проспекте, 212.

автор: Георгий Батаев