Издания

Официальная публикация

Готовность ЖК «ПаркЛэнд» превысила 50%

Компания «Полис Групп» продолжает строительство ЖК «ПаркЛэнд».


В настоящее время готовность объекта составляет уже более 50%. Завершены работы по монолитному каркасу здания. Готовность наружной кирпичной кладки составляет 90%.

На 80% выполнено устройство кровли, прокладка сетей НВК на 20%, продолжается монтаж оконных конструкций - работы выполнены на 40%. Рабочие приступили к отделке фасада.

ЖК «ПаркЛэнд» возводится в Кудрово на границе с парковой зоной, где протекает река Оккервиль.

автор: Георгий Батаев

Госстройнадзор Петербурга объяснил, как повысить качество проверок, не усиливая давление на бизнес

В своем докладе на конференции органов государственного строительного надзора субъектов РФ первый заместитель начальника Госстройнадзора Петербурга Елена Чеготова рассказала о том, какие возможности есть у инспекторов в Северной столице для того, чтобы повысить качество своих проверок, при этом не повышая давление на строительный бизнес.


Она сообщила, что с 1 января получить разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, а также обратиться с извещением или уведомлением можно только через Единую систему строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Внедрение информационных систем в работу петербургского Госстройнадзора позволило его руководству пересмотреть принципы осуществления контрольно-надзорной деятельности. По решению начальника ведомства Евгения Кима были предприняты шаги с целью улучшения качества и эффективности проверочных мероприятий, и как следствие - устранения избыточных административных барьеров, давления на бизнес и сокращения коррупционных рисков.

Инспекторы провели ревизию проектной документации, в результате которой выяснилось, что разрешение на строительство получают по одному проекту, а строят в ряде случаев – по измененному проекту. В адрес застройщиков направлено около 800 предостережений, и с этого года эта работа будет проводиться в постоянном режиме.

Подытоживая свой доклад, Елена Чеготова отметила: «Использование информационных систем значительно упрощает задачи, связанные с внедрением риск-ориентированного подхода в деятельность органов государственного строительного надзора. Госстройнадзор Санкт-Петербурга выступил инициатором перехода на цифровые технологии при разработке исполнительной документации застройщиками. Это предложение включено в «Дорожную карту» по повышению качества строительства в Санкт-Петербурге. Это следующий шаг на пути к «цифровизации» строительной отрасли».

автор: Георгий Батаев