Издания

Официальная публикация

Объем выдачи ипотеки в октябре вырос на 41%

Российские банки в октябре 2018 года выдали 141,3 тыс. ипотечных кредитов, что на 25% больше, чем в октябре 2017-го. Общая сумма выдач составила 300 млрд рублей, что на 41% превышает показатель октября прошлого года. Таковы данные Банка России.


Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в октябре осталась, как и в сентябре, на исторически минимальном уровне в 9,41% годовых.

В январе-октябре 2018 года банки выдали ипотеки на 2,37 трлн рублей, что на 58% больше, чем за первые десять месяцев 2017 года.

За январь-октябрь нынешнего года выдано 1,174 млн ипотечных кредитов, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

автор: Георгий Батаев

Дмитрий Медведев: Механизм расселения аварийного жилья должен быть постоянно действующим

Механизм расселения аварийного и ветхого жилья в России должен быть постоянно действующим. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


«Нам нужно окончательно подготовить правила, по которым переселение из ветхого, аварийного жилья прежде всего (ещё нужно разграничить эти понятия окончательно, потому что с этим тоже есть путаница) будет применяться на практике так, чтобы эта ситуация была в будущем постоянная, воспроизводящаяся. Я имею в виду, когда тот или иной дом приходит в негодность – а это происходить будет, у нас пока ещё остаются большие объёмы аварийного жилья… Но даже в будущем, если нам удастся с этой задачей окончательно справиться, всё равно есть естественный срок жизни жилья. Поэтому механизм тем не менее должен быть постоянно действующим», - сообщил он входе приёма граждан, который провел в качестве председателя партии «Единая Россия».

«Сейчас мы готовим закон на эту тему. Причём его нужно сделать максимально сбалансированным, так, чтобы всем – прежде всего, конечно, самим региональным властям – при поддержке федерального центра этот закон по силам было выполнить», - отметил Дмитрий Медведев.

автор: Георгий Батаев