Издания

Официальная публикация

Казармы лейб-гвардии Преображенского полка признаны памятниками культуры

Пять зданий комплекса казарм лейб-гвардии Преображенского полка на улице Радищева признаны памятниками регионального значения.


В единый государственный реестр включены «Третий офицерский корпус», «Флигель при 3-м офицерском корпусе», «9-я солдатская казарма», «10-я и 11-я солдатские казармы» и «Флигель для музыкантов и мастеровых Саперного батальона».

Здания являются неотъемлемыми элементами ансамбля Преображенского полка, представляют ценность с точки зрения типологии и стилистики. Решенные в стиле классицизма, они включены в уличный фронт застройки улицы Радищева, относятся к разным типам построек военного ведомства.

При этом в реестр не включена «1-я Солдатская казарма» на Кирочной улице, поскольку подлинность этого здания полностью утрачена в связи с разборкой в 2007 году.

автор: Георгий Батаев

Глава Сбербанка не поддержал инициативу законодательного закрепления ипотечных каникул

Глава Сбербанка Герман Греф не поддерживает инициативу законодательно закрепить право заемщика временно приостанавливать выплаты по ипотеке при возникновении жизненных трудностей.


«Любое регулирование в такого рода вещах - не очень хорошо. Мне кажется, было бы хорошо, если бы было не регулирование, а Центральный Банк, допустим, выпустил бы свои рекомендации, а банки бы приняли это как элементы своей политики. У нас это в элементах нашей политики есть, и мы описываем случаи сложных жизненных ситуаций», - считает он.

По мнению Германа Грефа, «законодательные ограничения — это всегда такая дубина против всех или за всех».

«Мне кажется, можно было бы попробовать более мягкий вариант, - отметил глава Сбербанка. - Тем более, что сегодня такая достаточно жесткая конкуренция на банковском рынке - каждый банк заинтересованно борется за каждого своего клиента».

Напомним, инициативу Банка России разрешить оказавшимся в сложных жизненных ситуациях ипотечным заемщикам временно приостанавливать выплаты по кредитам озвучил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

Как сообщил позднее председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект о предоставлении заемщикам права в сложной для них жизненной ситуации приостанавливать выплаты по ипотеке может быть внесен депутатами в Госдуму в декабре нынешнего года.

автор: Георгий Батаев