Издания

Официальная публикация

Смольный согласовал новую схему развития метро

Правительство Санкт-Петербурга внесло изменения в Отраслевую схему развития метрополитена на 2011 -2015 годы с перспективой до 2025 года.


Так, поменялось местоположение станций метро «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии и «Зоопарк» Невско-Василеостровской линии. Новое местоположение – на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов – было выбрано с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района в части транспортного обеспечения. Ввод обеих станций запланирован к 2025 году.

На обновленной схеме отразилось местоположение станции «Кудрово» в Ленинградской области и электродепо «Правобережное», которое планируется к размещению за Ладожским вокзалом.

До 2025 года Отраслевой схемой запланировано строительство депо «Красносельское» на Красносельско-Калининской ветке метро. Также на этой ветке от станции «Юго-Западная» до станции «Сосновая поляна» добавились две промежуточные станции – «Улица Доблести» и «Брестская».

В схеме исключена часть Адмиралтейско-Охтинской линии от станции «Двинская» до станции «Петергофское шоссе».

Согласно новой схеме развития метрополитена принципиально не изменилось положение Кольцевой линии метро. Ее участок от станции «Большой проспект» до станции «Лесная» (так называемая «северная хорда») планируется построить к 2028-2030 годам, остальную часть Кольцевой – после 2030 года.

Подробнее ознакомиться с обновленной схемой метрополитена можно по ссылке.

автор: Георгий Батаев

Объемы выдачи Сбербанком ипотеки в СЗФО выросли на 50%

Объемы выдачи Сбербанком ипотечных кредитов в СЗФО по итогам 10 месяцев 2018 года выросли на 50%.


Об этом сообщил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

По его словам, за этот период в СЗФО было выдано 79,3 тысяч кредитов на 160,9 млрд рублей. В Петербурге предоставлено ипотечных кредитов на 98 млрд рублей, что в 1,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В итоге общий объем ипотечного портфеля Сбербанка в СЗФО достиг 425 млрд рублей (рост на 31%), а в СПб - 236,8 млрд (рост - 55%).

автор: Михаил Кулыбин