Издания

Официальная публикация

«Метрострой»: Иск о банкротстве носит технический характер

ОАО «Метрострой» распространило официальный комментарий в связи с иском ФНС о банкротстве компании.


В сообщении пресс-службы ОАО указывается, что «Метрострой» полностью обеспечил требование налогового органа принадлежащим ему недвижимым имуществом на сумму, соответствующую размеру требования.

«Для возможности предоставления рассрочки выплаты требуемой суммы Межрайонная инспекция ФНС России подала в суд иск о банкротстве, что является стандартной процедурой в подобных случаях. Использование данного шага, имеющего технический характер, позволит суду дать обеим сторонам (налоговому органу и компании) возможность заключить мировое соглашение и рассрочить платеж. После выполнения всех этих действий будет снят запрет на пользование счетами ОАО «Метрострой», и организация сможет вести полноценную деятельность и реализовывать государственные контракты по строительству метрополитена», - сообщает пресс-служба предприятия.

Вместе с тем, в ОАО отмечают, что «реальным выходом из создавшегося положения была бы оплата уже выполненных «Метростроем» работ по всем линиям метрополитена. На данный момент у города имеется задолженность перед ОАО «Метрострой» за уже выполненные и сданные работы. Погашение этой задолженности позволит снять все финансовые трудности компании, а своевременная оплата в дальнейшем — обеспечить эффективную деятельность всех структурных подразделений организации в плановом режиме».

автор: Георгий Батаев

Реестр недобросовестных поставщиков: с пополнением

В реестр недобросовестных поставщиков включено ООО «Проектное бюро Дорпроект». Об этом сообщается на официальном сайте антимонопольной службы по Ленинградской области.


Компания не выполнила проектно-изыскательские работы по устройству пешеходных переходов в разных уровнях на автодорогах Санкт-Петербург – Морье и Парголово – Огоньки. Контракты по итогам конкурсов общей стоимостью почти 10 млн рублей были заключены в феврале 2016 года. На выполнение контрактных обязательств отводилось 180 дней с завершением в августе 2016 года. Однако в обоих случаях условия заказчика, ГКУ «Ленавтодор», выполнены не были.

Уже позже, в июне 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ООО «Проектное бюро Дорпроект» банкротом.

автор: Зоя Шпанько