Издания

Официальная публикация

Четвертую очередь продолжения Софийской улицы построят к ноябрю 2021 года

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» заключила контракт с АО «Буер» на строительство четвертой очереди продолжения Софийской улицы до Московского шоссе и промышленной зоны «Металлострой».


Речь идет о возведении участка Софийской улицы от пересечения с Колпинским шоссе до Заводского проспекта в Колпино. Стоимость работ по контракту составляет 2,168 млрд рублей. Срок окончания работ – конец октября 2021 года.

Протяженность сооружаемого участка дороги составляет более 2 км. Количество полос движения для автомобилей – 4 (по две в каждую сторону).

Напомним, в настоящее время идет реализация проекта по строительству второй очереди продолжения Софийской улицы – возводится участок дороги до пересечения с автодорогой на Колпино с устройством выхода в промзону «Металлострой», а также сооружается путепровод через железнодорожные пути московского направления. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в третьем квартале 2019 года.

автор: Георгий Батаев

В 2018 году было актуализировано более 36 тысяч сметных норм

За 2018 год актуализированы более 36 тысяч сметных норм, позволяющих оптимизировать бюджетные средства, выделяемые на строительство объектов.


Об этом стало известно на заседании Научно-экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое России, которое прошло в обновленном составе на площадке ведомства.

На совете были также рассмотрены и одобрены к утверждению дополнения и изменения в сборники государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы и на монтаж оборудования.

Актуализация сметных нормативов, включенных в федеральный реестр, проводится с учетом внедрения новых российских и мировых технологий строительства, технологических и конструктивных решений, а также современных строительных материалов, конструкций и оборудования, применяемых в строительстве.

автор: Георгий Батаев