Издания

Официальная публикация

Первое собрание кредиторов «Тареала» отменили

Первое собрание кредиторов компании «Тареал», которое было запланировано на 18 января 2018 года, не состоится.


«Собрание кредиторов не состоится по причине болезни управляющего. О месте и времени собрания кредиторов будет сообщено дополнительно», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, на первом собрании кредиторов планировалось обсудить возможность заключения мирового соглашения ради завершения проблемного жилого комплекса «Ванино».

«Тареал» был первым застройщиком проекта, однако у компании начались проблемы, и первая очередь проекта из 15 малоэтажных домов была сдана с задержкой на полтора года – в марте 2015-го. Летом 2017 года при участии инвестора проекта – компании «Тасмо» (владеет частью «Тареала») – и региональных властей был создан новый застройщик – ООО «ЖК Ванино». «Тасмо» вложило в достройку 800 млн рублей, 500 из которых уже освоены. Планировалось, что четыре дома будут сданы к концу 2018 года, а оставшиеся – в 2019 году.

Однако часть кредиторов настаивает на банкротстве «Тареала». В отношении компании уже открыта процедура наблюдения, в рамках которой «ЖК Ванино» имеет право вести работы. Однако, если начнется конкурсная процедура, то стройка встанет на неопределенный срок.

Добавим, 16 января Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил заседание по поводу введения конкурсной процедуры в рамках банкротства «Тареала».

автор: Мария Мельникова

Шестая очередь ЖК «Юнтолово» выйдет на рынок весной

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на строительство шестой очереди нового жилого района «Юнтолово».


Девять новых корпусов появятся северо-восточнее дома 45, литера Д по 3-ей Конной Лахте. Проект будет реализован с применением счетов эскроу.

Общая площадь домов переменной высотности (от 17 до 24 этажей) составит 187,84 тыс. кв. м, в том числе 17,78 тыс. кв. м займут встроенные помещения. Новая очередь состоит из 1 718 однокомнатных, 1 072 двухкомнатных, 328 трехкомнатных и 116 четырехкомнатных квартир различных метражей и планировок. Рядом с домами расположатся два крытых паркинга на 449 машино-мест каждый.

В настоящий момент девелопер готовится приступить к подготовительным работам, расчистке территории, обустройству временных дорог. Ввод в эксплуатацию шестой очереди ожидается в третьем квартале 2021 года.

Помимо жилых домов, в данном квартале планируется построить детский сад на 200 мест и общеобразовательную школу, рассчитанную на 825 учеников.

Старт продаж квартир в шестой очереди ЖК «Юнтолово» ожидается весной текущего года.

«При продаже квартир шестой очереди мы впервые для проекта «Юнтолово» будем применять эскроу-счета. Такая схема, предусмотренная последними изменениями в 214-ФЗ, дополнительно увеличит надежность и прозрачность совершаемой сделки», - отметила директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая.

автор: Георгий Батаев