Издания

Официальная публикация

Минстрой предлагает передать регионам право индексировать рост платы за коммунальные услуги

Минстрой считает, что необходимо передать право и ответственность за установление конкретных размеров индексов роста платы за коммунальные услуги регионам, а на федеральном уровне оставить обязанность установления правил расчёта этих индексов. По аналогии с тем, как сейчас происходит установление тарифов на коммунальные услуги.


Об этом 23 января сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на заседании Государственной Думы в рамках «правительственного часа».

«При реализации предлагаемого варианта каждый регион самостоятельно сможет принимать решения о том, что будет строиться или модернизироваться в коммунальном хозяйстве на территории; как будет проводиться текущая эксплуатация оборудования, чтобы обеспечить надлежащее качество тепла и водоснабжения; и сколько средств регионального бюджета, инвесторов и граждан потребуется на обеспечение такого качества услуг. В этой связи, Минстрой России считает своевременной и корректировку подходов к привлечению инвестиций в отрасль ЖКХ», - отметил в своем докладе Владимир Якушев.

Глава Минстроя сообщил и актуальные данные о количестве заключенных концессионных соглашений в ЖКХ. «На данный момент объём плановых вложений в концессии составляет порядка 300 млрд руб. Однако, большинство из концессионных соглашений не имеют инвестиционных обязательств, так как инвестиции возможны только в муниципалитетах с хорошей тарифной базой и инвестиционным потенциалом. Поэтому Минстрой России продолжает работу и в сфере расширения возможных механизмов привлечения частных инвестиций сферу в жилищно-коммунального хозяйства», - прокомментировал Владимир Якушев.

автор: Георгий Батаев

На Волхонском шоссе построят 220 тыс. кв. м жилья

Градсовет Санкт-Петербурга рассмотрел эскиз застройки в составе проекта планировки территории, ограниченной Волхонским, Пулковским, Рехколовским шоссе и границей с Ленобластью, в Пушкинском районе.


Заказчиком выступило ООО «Корпорация «Развитие», разработчиком - ООО «СТУДИО-АММ».

На территории 35 га планируется возвести 21 четырёхэтажный жилой корпус. Общая площадь жилья составит более 221 тыс. кв. м. Квартал рассчитан почти на 8 тыс. жителей. Также проектом предусмотрено возведение наземных паркингов суммарно на 2768 машиномест, школы на 1100 учеников, двух детсадов на 240 мест каждый, три торговых объекта суммарно на 13 тыс. кв. м, а также спортивный манеж. Поскольку участок относится к функциональной зоне Д (общественно-деловая застройка), жилье не может занимать более 50% территории. Поэтому проектировщик заложил в проект много зелёных насаждений.

Участники высказали ряд замечаний, которые касались обеспечения транспортной доступности, вопросы улично-дорожной сети. Также предлагалось уменьшить число паркингов, не пользующихся спросом у покупателей, в пользу наземных парковок.

автор: Михаил Кулыбин