Издания

Официальная публикация

Критерии включения строящихся домов в реестр проблемных объектов предлагают расширить

«Единая Россия» предложит Минстрою РФ расширить критерии включения строящихся жилых домов в реестр проблемных объектов долевого строительства.


«На основе обратной связи от дольщиков, по результатам анализа результатов сверки реестров проблемных объектов в регионе, будут сформированы предложения по изменениям критериев включения объектов в реестр в рамках исполнения поручения президента. Подготовленные предложения будут направлены в Минстрой РФ», - сообщил руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

По его словам, в реестр сейчас попадают далеко не все объекты, и как следствие, механизм их достройки зачастую не прорабатывается. «Между тем, таких объектов, продажи квартир в которых велись не по договорам долевого участия, большое количество. Из-за этого у нас и идет постоянное расхождение в данных рабочей группы и министерства строительства и ЖКХ», – отметил депутат.

Также, по словам Александра Якубовского, зачастую объекты не попадают в реестр из-за нежелания региональных или муниципальных властей, которые фактически пытаются замалчивать масштабы проблемы.

«В этой связи рабочая группа будет настаивать на пересмотре критериев попадания жилых объектов в реестр проблемных», – заявил депутат.

Напомним, на сегодняшний день в 68 субъектах РФ включены в реестр 894 проблемных объекта.

автор: Георгий Батаев

Минстрой отказался от намерения повысить размер взносов в Фонд дольщиков

Нынешний размер обязательных отчислений застройщиков в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства меняться не будет.


Об этом сообщил на совещании в Совете Федерации заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Тариф 1,2% подниматься не будет. Ни на какой площадке это в настоящее время не обсуждается», - приводит слова чиновника ТАСС.

Напомним, Фонд защиты прав дольщиков образован в качестве механизма страхования долевого строительства при банкротстве девелоперов — с осени 2017 года застройщики обязаны перечислять в него 1,2% стоимости каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ). За все время работы фонда в него поступило в общей сложности более 7,5 млрд рублей.

Ранее Минстрой предлагал повысить с 1 октября 2018 года размер обязательных отчислений застройщиков в Фонд дольщиков до 3% от цены каждого ДДУ, с 1 января 2019 года - до 6%.

автор: Георгий Батаев