Издания

Официальная публикация

Бактерии помогли российским ученым удвоить прочность бетона

Специалисты из государственного университета Севастополя создали новую технологию производства дешевых нанопорошков, которые могут существенно изменить характеристики строительных материалов.


Владимир Гавриш, кандидат технических наук, начальник научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы», поделился с «Роспроектом» информацией о новой технологии:

«Ноу-хау заключается в том, что мы используем живые организмы для переработки твердосплавных отходов. На Земле существует 360-370 штаммов бактерий, способных «поедать» сплавы, это одни из древнейших организмов на Земле. Мы подобрали и адаптировали определенный состав, который решает наши проблемы».

Инновационная технология позволяет вырабатывать нанопорошки в промышленных объемах, при этом уменьшив их стоимость в 3-4 раза.

В настоящее время продолжаются исследования нового материала. Наномодификаторы показывают отличные свойства. Так, всего 1-2% нанопорошка повышают прочность бетона на сжатие на 95%. Уже в этом году ученые СевГУ планируют проверить влияние нанопорошка на другие свойства бетонов, в том числе на морозостойкость, влагопоглощение и влагонепроницаемость.

автор: Георгий Батаев

Исполняющим обязанности начальника Госстройнадзора назначен Вячеслав Захаров

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко провел рабочую встречу с коллективом Службы Госстройнадзора и экспертизы и сообщил о кадровых изменениях в руководстве ведомства.


«Евгений Никифорович Ким решил покинуть Службу. Исполняющим обязанности начальника Службы назначен Вячеслав Павлович Захаров. Уверен, что слаженная работа Службы будет продолжена в духе деятельности органов исполнительной власти Санкт-Петербурга», - заявил Николай Линченко.

Вице-губернатор поблагодарил Евгения Кима за плодотворную работу.

Николай Линченко отметил, что первоочередной задачей на текущий год является строительство и ввод в эксплуатацию городских объектов по государственному заказу, и все дальнейшие действия должны быть слаженными и прозрачными, направленными на успешное движение вперед.

Евгений Ким накануне написал заявление об увольнении. Он возглавлял службу с апреля 2018 года. 

автор: Георгий Батаев