Издания

Официальная публикация

Минстрой определил критерии жилых домов для достройки по старой схеме

Министерство строительства и ЖКХ РФ определило критерии, которым должны отвечать проекты, которые разрешат достраивать по старым правилам долевого законодательства.


Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме Сбербанка «Открытый диалог».

По его словам, основным критерием станет строительная готовность, которая будет складываться из физической готовности и «объема затрат, которые уже понесли застройщики и, скорее всего, никогда не смогут обосновать перед банком как инвестиционную себестоимость». Кроме того, важное значение будет иметь доля привлечённых средств граждан.

Замглавы Минстроя также отметил, что он пока не готов назвать конкретный процент строительной готовности для проектов, которым разрешат работать по старым правилам.

«Проект постановления правительства, где он будет определен, мы представим профильному вице-премьеру Виталию Мутко в течение 2-3 недель... В течение месяца мы выпустим постановление, которое позволит не обрушить рынок», - цитирует Никиту Стасишина РИА «Новости».

Замминистра призвал застройщиков не надеяться, что обязательное введение эскроу-счетов будет отложено. «Ничего не поменяется, никакие поправки ни влево, ни вопрос не сдвинутся», - подчеркнул он.

Напомним, по данным главы Минстроя Владимира Якушева, около 30% проектов по строительству жилья в России могут лишиться финансирования после вступления в силу поправок в законодательство о долевом строительстве 1 июля нынешнего года.

автор: Георгий Батаев

«Ленэнерго» в 2019 году отремонтирует 4,5 тыс. км. ЛЭП

В ПАО «Ленэнерго» утвержден план ремонтных работ и технического обслуживания на 2019 год.


В течение года компания проведет капитальный ремонт 36 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ по Петербургу и Ленинградской области, а также осуществит ремонт 4,5 тыс. км воздушных и кабельных линий различного уровня напряжения.

В частности, специалисты «Ленэнерго» проведут капитальный ремонт 18 трансформаторов на подстанциях 35 кВ и 18 на подстанциях 110 кВ. Работы проведут на объектах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, а также в Выборгском, Приозерском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском районах Ленинградской области.

Также энергетики отремонтируют 4432 км воздушных линий электропередачи и 49 км кабельной сети 0,4-110 кВ, проведут ремонтные работы на 1746 различных трансформаторных подстанциях (закрытых, комплектных, распределительных и др.).

автор: Георгий Батаев