Издания

Официальная публикация

Минстрой дополнит нормативную базу BIM-технологиями

Минстрой России отберет «пилотные» проекты, разработанные с применением технологии информационного моделирования, на основе которых будут выработаны предложения по дополнению соответствующей нормативной базы.


Об этом 5 февраля сообщил замглавы ведомства Дмитрий Волков на первом заседании рабочей группы по пилотному внедрению системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием BIM-технологии.

В течение месяца рабочая группа проведет отбор и анализ «пилотных» проектов, разработанных с использованием BIM-технологии по различным областям строительства, а также представит предложения по отбору ряда проектов, которые планируются к реализации с применением технологии информационного моделирования.

«Нам необходимо реализовать «пилотные» проекты, чтобы на практике проанализировать нюансы на всех этапах: размещение объекта, проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация и выявить все трудности, с которыми могут сталкиваться проектировщики при использовании BIM-технологии. По итогам будет подготовлен перечень соответствующих дополнений в нормативно-правовую базу», - подчеркнул замминистра Дмитрий Волков.

автор: Георгий Батаев

Медведев принял отставку главы «Автодора» Сергея Кельбаха

Руководить госкомпанией назначен Вячеслав Петушенко, сообщается на сайте правительства РФ.


Председатель правления "Российских автомобильных дорог" Сергей Кельбах накануне написал заявление об увольнении. Премьер-министр Дмитрий Медведев принял его отставку 5 февраля.

Руководить "Автодором" будет Вячеслав Петушенко, ранее занимавший должность первого заместителя главы ведомства по технической политике.

Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте правительства РФ.

Сергей Кельбах с 1996 по 2007 год был гендиректором ООО "Агентство Нойдорф-Стрельна", затем — советником председателя комитета, заместителем председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Петербурга.

В 2008 году получил первый классный чин — государственный советник Санкт-Петербурга третьего класса.

С 2008 по 2009 год занимал должность гендиректора Федерального государственного учреждения "Дороги России". Позже стал первым заместителем председателя правления по инвестиционно-финансовым вопросам ГК "Автодор", а в 2011-м стал главой компании.

автор: АСН-инфо