Издания

Официальная публикация

Коммунальные службы Петербурга переходят на комплексную очистку дворов

Особый регламент уборки снега в Петербурге отменен с этой недели. Коммунальные службы города переходят на комплексную очистку дворов.


Об этом накануне сообщил на брифинге вице-губернатор Николай Бондаренко.

Он объяснил, почему уборка снега вызывает проблемы: «В настоящее время на уборку тратится 7,5 млрд рублей, а по нормативам необходимо 12 млрд рублей». По словам вице-губернатора, «в Москве квадратный метр уборки стоит 268 рублей, у нас 100 рублей».

«В течение ряда лет недофинансирование было системным, поэтому при аномальном выпадении снега произошел системный сбой. Этим количеством техники, которая в последний раз массово закупалась в 2011 году, мы не можем обеспечить нормальную уборку снега. И если это не поменять, то ситуация повторится и в будущем. Нам нужно 3,5 тысячи единиц техники для уборки улиц — самосвалы, погрузчики, подметальная техника и т. п. Сейчас у нас в 3 раза меньше», - сказал Николай Бондаренко.

«Менять подходы к уборке начнем прежде всего в центральных районах, потому что они самые уязвимые», - заключил вице-губернатор.

автор: Георгий Батаев

Меры по стимулированию жилищного строительства могут распространить на соцобъекты

Минстрой России прорабатывает возможность распространить мероприятия по стимулированию программ жилищного строительства субъектов РФ на развитие коммунальной инфраструктуры.


Об этом заявил накануне в Казани глава министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

По словам министра, строительство социальных объектов влияет на комфортную среду проживания в микрорайоне и, конечно, на скорость реализации квартир. «Когда люди видят, что появляются объекты социальной инфраструктуры, то реализация этих проектов идет гораздо быстрее», - прокомментировал Владимир Якушев.

Он отметил, что в 2019 году 42 субъекта получат федеральную поддержку по 99 проектам на сумму почти 22,5 млрд рублей.

«Это одно из основных мероприятий федерального проекта «Жилье». Мы будем поддерживать развитие и строительство социальной, транспортной инфраструктуры и сейчас готовим документы, чтобы регионы могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», - заявил министр.

автор: Георгий Батаев