Издания

Официальная публикация

Дмитрий Медведев: Защищая интересы дольщиков, нельзя разрушать строительную отрасль

Правительство не должно создавать ситуации, когда, защищая интересы дольщиков, оно может разрушить строительную отрасль.


Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета Федерации.

«По поводу проблематики, связанной с эскроу-счетами для застройщиков, проблема, действительно, существует. Мы не должны создать ситуации, когда пытаясь помочь тем, кто является самой слабой стороной в этих отношениях - это, безусловно, дольщики, те, кто приобретает квартиру, - мы в то же время разрушим отрасль», - цитирует премьер-министра РИА «Новости».

«Нужно подготовить грамотные правила, касающиеся того, что нам делать с теми объектами, которые уже начали строительство и по которым довольно высокая степень готовности», - считает Дмитрий Медведев.

Он выразил уверенность, что коллеги из правительства совместно с сенаторами соответствующие предложения подготовят.

автор: Георгий Батаев

Путин: Ограничения ведут к сжатию рынка

Владимир Путин прокомментировал переход застройщиков на банковское финансирование на встрече по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с представителями общественности в Казани.


 «С одной стороны, нам нужно довести объемы ввода жилья до 120 млн кв. метров, с другой – ограничения ведут к сжатию рынка. Нам необходимо решить такую двуединую задачу: с одной стороны, стимулировать развитие и строительство, а с другой стороны, все-таки перейти на цивилизованные способы организации этой работы», - сказал президент.

Добавим, Владимир Путин примет участие в расширенном заседании президиума Госсовета, посвящённом улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. Заседание проходит в городе Иннополис в Татарстане с 10 по 12 февраля.

автор: АСН-инфо