Издания

Официальная публикация

В Гатчинском районе к 2021 году построят вагоноремонтное депо

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор АО «Вагонная ремонтная компания – 1» Василий Гладких в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.


Документ предусматривает строительство в Гатчинском районе вагоноремонтного депо.

«В Ленинградской области активно развивается железнодорожная инфраструктура, растет объем перевозки грузов, поэтому проект, безусловно, будет востребован. Создание депо - это ещё и социальные инвестиции: в посёлке Новый Свет откроется 750 новых рабочих мест», – отметил Александр Дрозденко.

Проектом предусмотрено строительство в 2019-2021 годах вагонного ремонтного депо, объем инвестиций составит 6,8 млрд рублей.

Василий Гладких отметил, что, учитывая предыдущий опыт сотрудничества с Ленинградской областью, сроки строительства завода не превысят одного года. Поэтому он рассчитывает направить всем приглашение на открытие предприятия 1 декабря 2020 года.

автор: Георгий Батаев

МТС инвестирует 4 млрд рублей в проекты на территории Ленобласти

Правительство Ленинградской области и ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


Документ подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и директором МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павлом Коротиным.

«В ближайшие два года МТС намерено инвестировать порядка четырех миллиардов рублей в дальнейшее развитие сетей, внедрение в Ленинградской области решений умного города и строительство центра обработки данных, который наряду с телекоммуникационными сетями обеспечит инфраструктурный фундамент для развития цифровых проектов», - сообщил Павел Коротин.

Ключевым направлением сотрудничества станут совместные проекты с использованием облачных технологий, больших данных и интернета вещей для социально-экономического развития Ленинградской области. Компания МТС планирует инвестировать в дальнейшее развитие 4G сети на территории региона, а также в подготовку инфраструктуры к развертыванию сетей пятого поколения.

Также в рамках соглашения МТС и правительство Ленинградской области планируют сотрудничество в области реализации технологических и социальных проектов, направленных на сохранение культурно-исторического наследия, повышение качества жизни и работы жителей, развития экономического потенциала области.

автор: Георгий Батаев