Издания

Официальная публикация

Судебная тяжба «Метростроя» и ФНС завершилась примирением сторон

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на сегодняшнем заседании вынес решение о прекращении спора между ФНС России и ОАО «Метрострой».


Суд удовлетворил просьбу сторон и зарегистрировал мировое соглашение, подписанное сторонами 15 февраля. В ближайшее время налоговая инспекция должна отозвать инкассо со счетов ОАО «Метрострой», после чего компания начнет вести плановую финансовую деятельность.

Напомним, в середине января Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N1 по Петербургу подала заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о банкротстве ОАО «Метрострой».

12 февраля, в рамках заседания по иску о банкротстве ОАО «Метрострой» ФНС России и компания-ответчик заявили о совместном намерении подписать мировое соглашение и просили суд о содействии примирения сторон.

В связи с техническими задержками, связанными с нотариальным оформлением мирового соглашения, получением необходимых выписок из Росреестра, оформлением договоров залога недвижимого имущества сторонам требовалось время для урегулирования всех формальностей.

автор: Георгий Батаев

В Ленобласти предлагают дать право выбора управляющих при банкротстве застройщиков региональным властям

Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области предложила внести изменения в законодательство о банкротстве.


Согласно поправкам, управляющих в делах о банкротстве застройщиков должен выбирать орган исполнительной власти региона, надзирающий за сферой долевого участия.

По словам руководителя дирекции Даниила Федичева, инициаторами банкротства чаще всего выступают дольщики, которые расторгли договоры долевого участия, реже – подрядчики.

«Управляющего они зачастую выбирают, руководствуясь эмоциями и рекламой. Бывают ситуации, когда по делу застройщика, работавшего в Петербурге или Ленобласти, назначают управляющего, например, из Владивостока. Эта схема не работает: дистанционно (или наездами) такую работу качественно выполнить невозможно. Получается, управляющих выбирают, не основываясь ни на их опыте, ни на профессионализме и без привязки к региону», - приводит его слова NSP.

Законопроект поддержали члены рабочей группы по проблемам дольщиков Законодательного собрания Ленобласти.

автор: Георгий Батаев