Издания

Официальная публикация

ФАС признала правоту «Ленметрогипротранса» в деле о патенте

Санкт-Петербургское УФАС России прекратило рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО «Ленметрогипротранс» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.


Заявитель - ООО «Инженерное бюро Юркевича» - посчитал, что «Ленметрогипротранс» при разработке проектной документации для станций петербургского метрополитена «Дунайская», «Новокрестовская» и «Беговая» без разрешения использовал её патент на изобретение - «буровая железобетонная колонна и способ её возведения» (признаки нарушения ст.14.5 Закона о защите конкуренции).

Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что «Ленметрогипротранс» при описании способов устройства и возведения свай-колонн использовал два своих зарегистрированных патента.

автор: Георгий Батаев

Фонд капремонта не менял витражи в Доме Петрова на стеклопакеты

НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» заявило о своей непричастности к исчезновению витражей в Доме Петрова.


В ходе проверки Фонд установил, что согласно проектно-сметной документации, согласованной с КГИОП, работы по замене витражного остекления в местах общего пользования не производились.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Фонда, подрядная организация заменила окна только в цокольной зоне и произвела ремонт створок на дворовом фасаде. По всем остальным деревянным окнам производилась операция по расчистке от старой краски и окраске маслеными составами согласно проектному решению.

Напомним, градозащитники обратились в КГИОП и правоохранительные органы в связи с уничтожением витражей двух парадных лестниц объекта культурного наследия «Дом Петрова». Как удалось выяснить активистам у жильцов Дома Петрова, с июня минувшего года по январь нынешнего проводились ремонтные работы фасада здания, и в этот период старинные окна с витражами в парадных лицевой части дома заменили на стеклопакеты.

В КГИОП сообщили, что проект капитального ремонта фасадов в этом здании не предусматривал замены окон.

автор: Георгий Батаев