Издания

Официальная публикация

На Звенигородской снесли часть казармы лейб-гвардии Семёновского полка

Во вторник  в Петербурге на Звенигородской улице,7 снесли  дворовую стену казармы лейб-гвардии Семёновского полка.


Как отмечают в петербургском отделении  ВООПиК, демонтаж был произведён крайне непрофессионально, с нарушением заключения КГИОП по границам демонтируемой части и вопреки требованиям градозащитников. 

Ранее проект сохранения исторического здания и приспособления его в качестве новой сцены Малого драматического театра был одобрен Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и прошел государственную экспертизу. Однако он не смог  реализоваться из-за хищения  бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей подрядчиком, компанией  "СтройСоюз СВ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Лицевую стену казармы лейб-гвардии Семёновского полка решено сохранить

Задержаны подозреваемые в хищении средств по контракту на проектирование новой сцены МДТ

За Театр Европы продолжают судиться

источник: АСН-инфо

Мнение: Банки не готовы к работе по новой схеме финансирования строительства жилья

К работе по новой схеме финансирования жилищного строительства пока не готовы не только застройщики, но и банки.


Такое мнение высказал замглавы Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти Дмитрий Лобановский, в ходе круглого стола, организованного ССОО.

Он сообщил, что, по имеющейся информации, пока банки рассматривают кредитование жилищного строительства как высокорискованную область деятельности. Поэтому застройщикам предлагаются очень жесткие условия, в том числе по залогам.

«Кроме того, банки обычно декларируют срок рассмотрения заявки на финансирование в 20 рабочих дней. Между тем в реальности, этот период занимает до полугода и даже больше», - отметил чиновник.

Поэтому Дмитрий Лобановский рекомендует тем девелоперам, которые уже сейчас понимают, что их проекты не попадут под критерии, допускающие возможность достраивать их по схеме долевки, не тянуть с обращением в банки за проектным кредитованием.

По данным Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти, в регионе из 142 застройщиков пока только 2 начали работу по новой системе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Александр Вахмистров: «К переходу на эскроу рынок морально готов, но ждет инструкций»

Группа ЛСР и ПИК могут получить особые условия перехода на эскроу-счета

Якушев: жилье после перехода на проектное финансирование может подорожать на 5-6%

автор: Михаил Кулыбин