Издания

Официальная публикация

Линченко поручил продумать концепцию развития территории бывшей фабрики «Красное знамя»

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко распорядился подумать о размещении в отремонтированной ТЭЦ  музея архитектуры и второй сцены Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. А также продумать общую концепцию развития земель «Красного знамени».


Линченко провел выездное совещание в Петроградском районе, осмотрел отреставрированную ТЭЦ бывшей фабрики «Красное знамя», которую ГК «Балтийская коммерция» намеревается подарить городу. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга. Уже завершены противоаварийные работы и работы по реставрации фасадов здания. На совещании обсуждалась возможность дальнейшего размещения в здании ТЭЦ музея архитектуры и второй сцены Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (арт-пространства). Также на совещании шла речь о размещении новых объектов благоустройства, капитального строительства жилого назначения и социальной инфраструктуры на территории прилегающих к фабрике кварталов.

ГК «Балтийская коммерция» также построит три детских сада на территории квартала.

Напомним, собственник «Красного знамени», компания ЗАО «Балтийская коммерция», готова безвозмездно передать городу свежеотреставрированное здание силовой подстанции на Пионерской улице.

источник: АСН-инфо

ФНС России рассказала, за какие теплицы не взимает налоги

Федеральная налоговая служба РФ объяснила россиянам, какие хозяйственные постройки облагаются налогом, а какие – нет. Как сообщила пресс-служба ведомства, налог на имущество физических лиц взимается, если сведения о постройках есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из Бюро технической инвентаризации (БТИ).


Под хозпостройками подразумеваются хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, включая летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи в этот перечень не входят и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец недвижимости сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации. Чтобы объект внесли в реестр, он должен отвечать определенным признакам: постройка должна быть прочно связана с землей, а ее перемещение невозможно без несоразмерного ущерба. Если теплица, бытовка, навес или хозблок не имеют капитального фундамента, то они налогом не облагаются.

Кроме того, постройка может быть зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не превышает 50 кв. м, то и в этом случае налог не взимается. Причем объект не должен использоваться для предпринимательской деятельности.

К тому же власти муниципальных образований могут расширить условия применения налоговых льгот.

Федеральная налоговая служба и другие ведомства, включая Кадастровую палату, выступили с разъяснениями по поводу налогообложения теплиц в связи с публикациями в некоторых СМИ. В последнее время появились сообщения о том, что после вступившего в этом году в силу закона о садоводстве и огородничестве налоговые органы начали требовать от россиян оформления теплиц и уплаты соответствующих налогов. Некоторые дачники стали срочно избавляться о своей недвижимости.

источник: АСН-инфо