Издания

Официальная публикация

Владелец фабрики «Красное знамя» подарит городу отремонтированное здание ТЭЦ

Собственник «Красного знамени», компания ЗАО «Балтийская коммерция» готова безвозмездно передать городу свежеотреставрированное здание силовой подстанции на Пионерской улице. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал директор по развитию компании Иван Архипов.


Сейчас ориентировочная стоимость здания - знаменитого памятника конструктивизма -оценивается в 550 млн рублей. Собственник отреставрировал лицевые фасады здания, заменил окна и двери, завершил противоаварийные и консервационные работы, а также устранил аварийность конструкций. Все работы велись под контролем КГИОП.

«Сейчас мы ведем переговоры с Комитетом по культуре Петербурга. Мы готовы подарить здание городу. Свою задачу по реставрации фасадов, устранению аварийности, организации трансформаторной подстанции и газовой котельной в здании мы сделали. Теперь решаем вопрос приспособления здания», – рассказал Иван Архипов.

Напомним, ГК "Балтийская коммерция" купила участок бывшей фабрики "Красное знамя" на пересечении Корпусной и Пионерской ул. в 2015 году. Вместе с территорией под жилую застройку ей достался памятник промышленной архитектуры работы немецкого зодчего Эриха Мендельсона. В конце июля 2017 года компания получила положительное заключение комитета по государственной охране памятников на проведение реставрации. Общая площадь здания — 5,5 тыс. м2. Стоимость реставрационных работ не менее 500 млн рублей.

Что разместится в бывшей ТЭЦ фабрики «Красное знамя», пока неясно. Ранее предлагали создать торговую зону с рестораном и арт-пространством.

На месте бывшего завода "Красное знамя» заканчивается строительство ЖК "Мендельсон". Строительство ЖК началось в мае 2016 года.

источник: АСН-инфо

В Петербурге до 29 апреля очистят акватории 216 рек и прудов

С 22 по 28 апреля 2019 года в Петербурге планируется убрать мусор в акватории 216 рек и прудов. Работы проведут специалисты петербургского ГУП «Экострой», подведомственного Комитету по природопользованию Северной столицы.


Как ожидается, в результате будет собрано 65 куб. м мусора. По итогам января-марта этого года сотрудники «Экостроя» вывезли с акваторий рек и каналов города более 480 куб. м отходов, сообщила пресс-служба Смольного.

Уборка водных объектов в Петербурге проходит регулярно от 1 до 8 раза в месяц: периодичность зависит от рекреационной значимости водных объектов, времени года и оказываемой на них антропогенной нагрузки. Данный вид работ включен в соответствующую адресную программу. Ежегодно число водных объектов, включенных в программу, растет: в этом году в нее вошло на семь больше, чем в прошлом году, а в 2016 году, например, в программе было лишь 106 объектов. В 2019 году в адресную программу уборки включены 326 водных объектов.

источник: АСН-инфо