Издания

Официальная публикация

Ленобласть потратит 45 млн рублей на парки и набережные

Правительство Ленобласти выделит 45 млн рублей на реализацию проектов-победителей конкурса, проводившегося в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Соответствующее постановление подписал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.


Деньги будут распределены на реализацию идей, победивших в 2017 году в номинации «Лучший проект создания (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Самый крупные трансферы получат Приозерск (победитель в категории «Парки и набережные») - 10 млн рублей на благоустройство части планируемой единой туристско-рекреационной парковой зоны (второй этап). По 9,5 млн рублей выделят Сосновому Бору (категория «Скверы и площади») на комплексное благоустройство городского сквера по ул. Космонавтов и Гатчина (категория «Улицы и бульвары») на бульвар Науки.

Тихвин ( категория «Парки и набережные» ) получит 4,7 млн рублей на территорию, прилегающую к Вязитскому ручью и прудам Таборы.

По 4,4 млн рублей достанется Волхову ( категория «Скверы и площади») на благоустройство парка по ул. Юрия Гагарина и Ивангород (категория «Улицы и бульвары») на благоустройство территорий, прилегающих к пешеходному таможенному пункту «Парусинка» и главному пешеходному таможенному переходу в районе Кингисеппского шоссе и ул. Петроградской.

Городу Подпорожье переведут 2,3 млн рублей на инновационную архитектурно-градостроительную концепцию комплексного благоустройства и развитие аллеи в градостроительном ансамбле жилого района города.

В общей сложности на различные проекты по благоустройству во всех районах Ленобласти в бюджете на 2019 год предусмотрено порядка 1 млрд рублей.

Добавим, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о дотации общим объемом 4,98 млрд рублей на региональные проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Средства будут направлены в 46 субъектов РФ. Из них 75 млн рублей выделено Ленинградской области.

источник: АСН-инфо

ВВСС передаст Петербургу 2,2 млрд рублей

Консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы» выплатит Санкт-Петербургу 2,2 млрд рублей за 2018 год в рамках концессионного соглашения о реконструкции первой очереди аэропорта «Пулково». Об этом сообщил глава ВВСС Владимир Якушев.


Напомним, реконструкция первой очереди Пулково осуществлялась в 2011–2015 годах. Стоимость работ составила почти 1,2 млрд евро. До 2039 года ВВСС обладает эксклюзивным правом оказания аэропортовых услуг, после инфраструктура должна быть передана городу.

 Владимир Якушев напомнил, что за 2017 год ВВСС передал городу 2 млрд рублей, а за 2016 – 1,6 млрд. «Выплаты раскладываются на постоянные и переменные платежи. Формула составная, но, если округлять, общеэффективная ставка составляет около 11% от выручки», – сказал он, добавив, что за последний год выручка выросла на 43%, превысив 20 млрд рублей.

«Инвестиции, которые уже сделаны в первую очередь, еще не окуплены, но есть все предпосылки к тому, что окупятся через несколько лет», – добавил глава ВВСС.

В 2019 году ВВСС планирует провести ряд работ, направленных на повышение комфорта пассажиров. Речь идет о расширение парковочного комплекса, изменения въездов и выездов на главной площади. «Мы расширим въездную и выездную группы, увеличим число шлагбаумов. Также будет удобнее расплачиваться. Планируем создать долгосрочную дополнительную парковку около здания Пулково-1», – цитирует «КоммерсантЪ» слова Владимира Якушева.

автор: Мария Мельникова