Издания

Официальная публикация

В Екатеринбурге стартовали подготовительные работы по строительству кампуса мирового уровня

В Екатеринбурге начались подготовительные работы по строительству кампуса мирового уровня на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Ельцина.

шаблон шаблон
В Екатеринбурге стартовали подготовительные работы по строительству кампуса мирового уровня
Источник: АСН-инфо

Как отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, объект возводится силами ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

«Сеть современных кампусов создаётся в России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Одним из них станет комплекс на базе Уральского федерального университета. Новый кампус общей площадью порядка 100 тыс. кв. м будет рассчитан на обучение 8 тысяч студентов. Уже запущены подготовительные работы, специалисты обустраивают строительную площадку, подключают её к сетям инженерно-технического обеспечения. Основные работы планируется начать в IV квартале этого года, сам объект возведут к 2026 году», – сказал Марат Хуснуллин.

По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, для решения поставленных Президентом задач по обеспечению технологического суверенитета страны Правительством ведётся масштабная работа по укреплению научного потенциала региональных вузов и высокотехнологичных наукоёмких производств.

«Свердловская область – важнейший производственный и отраслевой центр страны. Уверен, студенческий кампус, создаваемый в рамках нацпроекта на базе Уральского федерального университета, усилит научно-исследовательский потенциал региона, а также станет центром цифровой трансформации благодаря подготовке IT-специалистов и разработке передовых отечественных технологий», – подчеркнул он.

На территории кампуса построят Институт экономики и управления, Институт радиоэлектроники и информационных технологий, а также специализированный учебно-научный центр для школьников старших классов.

«Строительство кампуса мирового уровня в Екатеринбурге – это значимый шаг в обеспечении экономики России специалистами с самыми востребованными компетенциями. Кампус будет обладать современной материально-технической базой. Однако важно не только построить здания, но и обеспечить их наполнение. Загрузить учебными и исследовательскими задачами», – отметил полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

По сообщению полпреда, в кампусе будут созданы научно-технические заделы по ключевым направлениям развития промышленности и формирования технологического суверенитета нашей страны.

«Инициатором возведения университетского кампуса выступило правительство Свердловской области вместе с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Бориса Ельцина. Государственный контракт на реализацию такого крупного проекта был заключён в ноябре прошлого года. На данный момент мы строим ещё два кампуса в Новосибирске и Калининграде. Сдать эти объекты планируем в 2024–2025 годах», – уточнил генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Москве реставрируют архитектурный ансамбль бывшей усадьбы Баташева на Яузской улице

благоустройство благоустройство
В Москве реставрируют архитектурный ансамбль бывшей усадьбы Баташева на Яузской улице
Источник: Иллюстрация, фото Wikimedia Commons/NVO (CC BY-SA 4.0)

В рамках экспертного сопровождения эксперты Главгосэкспертизы провели оценку соответствия корректировок, внесенных в проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия на территории Городской клинической больницы имени И.В. Давыдовского Департамента здравоохранения города Москвы.


Участок в Заяузье недалеко от Кремля в 1796 году приобрел под строительство усадьбы известный предприниматель Иван Родионович Баташев. Наряду с Демидовыми он был основателем «железоделательных» заводов на Урале. Баташевский чугун считался самым качественным в Европе. Именно на баташевских заводах были изготовлены квадрига Аполлона для здания Большого театра, а также скульптуры фонтана на Театральной площади, Триумфальной арки и многое другое. На площади около 3 га по заказу промышленника был построен Главный дом в стиле барокко с двумя флигелями. В 1860-е годы началось переустройство купеческого дворца в лечебное учреждение. Здесь открыли Яузское отделение Московской больницы для чернорабочих, после революции переименованное в «Медсантруд». В Яузской больнице в 1943 году впервые в СССР начали применять пенициллин в качестве антибиотика.

Проектными решениями, получившими ранее положительное заключение Главговсэкспертизы, предполагается реконструкция зданий бывшей усадьбы Баташевых в соответствии с современными требованиями. В главном здании, где располагается хирургический корпус больницы, выполняется перепланировка помещений с полной заменой инженерных систем. В отделении реанимации будет увеличено количество коек, дополнительно будет обустроен дневной стационар. Кроме того, изменится планировка помещений операционного блока, отделения эндоскопии, палат для больных.

Входные группы оборудуют пандусами и подъемными платформами для маломобильных групп населения. Проектные решения также включают работы по реставрации фасадов и интерьеров, в том числе снятие позднейших наслоений из современных материалов.

Корректировки в проектно-сметную документацию вносились с целью актуализации исходно-разрешительной документации, уточнения проектных решений по инженерным сетям.

Заказчик – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени И. В. Давыдовского департамента здравоохранения города Москвы».

Генеральный проектировщик – ООО «Реставрационно-строительная компания "Архитектурное наследие"».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России