Издания

Официальная публикация

Ленобласть объявила аукционы на капремонт домов в шести районах

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области объявил аукционы на ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, крыш, подвальных помещений и фасадов многоквартирных домов в шести районах – в Ломоносовском, Волосовском, Всеволожском, Кингисеппском, Сланцевском и Выборском.


Кроме того, будет выбран подрядчик для оценки технического состояния и проектирования капитального ремонта домов, расположенных на территории Бокситогорского, Волховского, Тосненского, Всеволожского, Сланцевского, Кингисеппского, Лодейнопольского, Гатчинского, Кировского районов.

Гарантийный срок по капремонту составляет пять лет. При этом подрядчик должен предоставит банковскую гарантию в размере 30% от стоимости контракта. В гарантийных случаях эти средства направляются на исправление недочетов, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

Всего в 2019 году капитальный ремонт запланирован в 460 многоквартирных домах Ленинградской области. На эти цели выделено 2,7 млрд рублей.

Ранее сообщалосоь, что многоквартирные дома — объекты культурного наследия Выборга и Старой Ладоги — в 2019 году ждет капитальный ремонт. Уже объявлены аукционы четырем объектам. Общая начальная цена составляет около 138 млн рублей.

источник: АСН-инфо

Подорожала аренда складов в Санкт-Петербурге

За январь-март 2019 года в Северной столице доля свободных площадей на рынке качественной складской недвижимости сократилась до 3,6%. За первые три месяца года показатель снизился на треть и достиг наименьшего значения с середины 2014 года, сообщила компания JLL, специализирующаяся в сфере недвижимости и управления инвестициями. На этом фоне подорожала аренда петербургских складов.


Максимальные запрашиваемые ставки аренды к концу марта этого года составили 420-470 руб. за квадратный метр.

Основной причиной сокращения складских площадей стал минимальный ввода соответствующих объектов на протяжении последних двух лет. В 2019 году аналитики JLL ожидают прироста складской недвижимости благодаря переносу ряда проектов с прошлого года. За год прибавится 187,1 тыс. кв. м, из которых 38 тыс. кв. м введено в первом квартале в составе новой очереди логопарка «Осиновая Роща». Кроме того, эксперты называют среди крупных проектов: распределительный центр «Магнита» (34 тыс. кв. м), «Логопарк М10» (27 тыс. кв. м) и очередную фазу «RAUM Бугры» (26 тыс. кв. м).

После сдачи названных объектов средняя площадь введенных в эксплуатацию складов в Петербурге достигнет максимума за период, начиная с 2015 года, и составит 23,5 тыс. кв. м. Все строящиеся складские помещения предназначены для сдачи в аренду и еще имеют свободные площади, за исключением «Магнита». Поэтому есть основания прогнозировать увеличение доли свободных площадей до 4-4,5% к концу 2019 года.

Ранее сообщалось, что в 2018 году рынок качественной складской недвижимости Петербурга пополнился 88 тыс. кв. м. Подавляющую долю нового ввода (67%) составило спекулятивное предложение – 58,8 тыс. кв. м. По итогам года общий объем предложения достиг 2,89 млн кв. м.

источник: АСН-инфо