Издания

Официальная публикация

ВТБ снизил ипотечные ставки для крупногабаритных квартир

В рамках ипотечной программы «Больше метров – ниже ставка» от ВТБ можно оформить ипотечный кредит на квартиру, площадью от 100 кв.м. под 9,7% годовых.


Как рассказали в пресс-службе банка ВТБ, программа распространяется как на строящееся, так и на готовое жилье. Обязательное условие: первоначальный взнос должен составлять 20% от стоимости недвижимости. Для сравнения, действующая ставка на кредиты для квартир площадью от 65 и до 99 кв. м – 10,1% годовых.

Как уточнил руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов, в банке планируют и дальше снижать ставки для ипотечных заемщиков. Так, в рамках изменений также снижена ставка для клиентов, желающих приобрести недвижимость в кредит без справки о доходах, по двум документам. Она начинается от 9,95%. Такие кредиты оформляют по программе «Победа над формальностями», по паспорту и номеру СНИЛС. Первоначальный взнос при этом должен составлять 40% от стоимости жилья, для квартир в новостройках – от 30%. Заявки рассматриваются в течение одного дня.

Кроме того, «скидка» на ипотеку доступна клиентам банка, держателям карт ВТБ «Мультикарта» и «Мультикарта-Привилегия» с бонусной опцией «Заёмщик». Ставка по ипотеке для них может быть снижена на 0,6 п.п.

Добавим, ипотеку в ВТБ выдают на срок до 30 лет, максимальная сумма кредита - 60 млн рублей. За первый квартал 2019 г. банк выдал заключил 61 тыс. ипотечных кредитов на 148 млрд рублей. Объем ипотечного портфеля ВТБ по состоянию на 1 апреля составил более 1,464 трлн рублей.

источник: АСН-инфо

Медведев одобрил строительство арт-парка вместо Судебного квартала

Реализация проекта будет частично профинансирована из федерального бюджета. Соответствующее поручению дал правительству России премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Накануне он встретился с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым в рамках IX Санкт-Петербургского международного юридического форума.
По итогам встречи глава кабмина дал специальные поручения правительству, касающиеся строительства арт-парка в Петроградском районе, на территории, ранее отводившейся под строительство Судебного квартала.

«Сегодня мы заручились поддержкой и Дмитрия Анатольевича. Он дал поручение Правительству РФ разделить расходы между городом и федеральным центром, помочь привести в порядок эту территорию, где сейчас котлован и сваи, - рассказал об итогах встречи Александр Беглов. - Также дано поручение привязать судебный квартал к новому месту строительства на Смольной набережной».

Напомним, ранее проект арт-парка был представлен президенту РФ Владимиру Путину, глава государства высоко оценил проект, назвав его потенциальным конкурентом московского парка Зарядье.

Многоуровневый комплекс с парком построят на бывшей территории ФГУП «РНЦ "Прикладная химия"». В состав комплекса войдут театральные, концертные и лекционные залы, мастерские, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер.

Под судебный квартал решено отдать участок в районе Смольной набережной, на котором ранее планировалось построить новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда. В конце 2018 года от реализации проекта решено было отказаться. Вместо этого запланировано расширение действующего музея в Соляном переулке. 

Идея строительства Судебного квартала на новом участке уже подверглась критике регионального отделения партии «Справедливая Россия».  По мнению представителей партии, проект ставит под угрозу существование Сада на Неве. 

источник: АСН-инфо