Издания

Официальная публикация

К концу года в «сером поясе» Петербурга будет 6,8 млн кв. м. жилья

До конца 2019 года на промышленных территориях Санкт-Петербурга будет построено около 900 тыс. кв. м. жилья, т.е. на четверть меньше, чем в 2018 году, когда было введено 1,2 млн кв. м. Таковы результаты исследования международной консалтинговой компании Colliers International. 


Эксперты отмечают, что снижение темпов ввода жилья в бывших промзонах – общерыночный тренд 2019 года, сложившийся на фоне успешного 2018 года. В следующем году, уверены аналитики, объём строительства начнет расти, а в 2021 году показатель ввода жилья в промзонах достигнет 1,03 млн кв. м. 

К началу апреля 2019 года строительство жилья велось на 11 крупных промплощадках (более 10 га) города, общая площадь которых превышает 383 га. С вводом запланированных на 2019 год объектов объём застройки «серого пояса» в Петербурге достигнет 6,8 млн кв. м. 

Активнее всего застраиваются промзоны Невского района. По данным на апрель, там возводится 1,2 млн кв. м. жилья. Второе место по данному показателю занимает Выборгский район, где реализуется 585 тыс. кв. м. жилья. Третьим стал Московский район, там строится 507 «квадратов» жилья. 

«Сегодня любой проект редевелопмента – это долгосрочная инвестиция, позволить себе которую из-за обилия слепых зон в области изменения функционального назначения участка может далеко не каждый застройщик. Улучшить ситуацию могут объединённые усилия девелоперов, направленные на проработку в Комитете по градостроительству нового вектора развития города, усовершенствование юридических механизмов», – сообщила директора департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.  

автор: Мария Мельникова

ЗакС просит Беглова рассказать, сколько квартир города пустует

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило запрос депутата от фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову об учете пустующих помещений в городе.


Алексей Ковалев намерен выяснить, есть ли в городе единый перечень находящихся в государственной собственности Петербурга пустующих жилых помещений. Однако на данный момент депутат уже выяснил, что в городе есть пустующие квартиры, которые не предоставляются нуждающимся в жилье петербуржцам. При этом город тратит бюджетные средства на содержание этих помещений.  

Алексей Ковалев сообщил, что направил в администрации всех районов города обращения с просьбой предоставить пообъектные перечни находящихся в госсобственности жилых помещений, содержание и текущий ремонт которых финансируется из бюджета города, их площадь и т.д. Также эсер просил сообщить, какие из помещений были заселены, почему расходы по их содержанию не были возложены на пользователей, и на какие объекты были израсходованы бюджетные средства.

Сведения предоставили только администрации Василеостровского, Колпинского, Красногвардейского и Московского районов, однако и к этой информации у парламентария возникло много вопросов. Алексей Ковалев рассказал, что в ряде случаев запрошенная информация была предоставлена без разбивки на жилые и нежилые помещения. Сложившаяся практика, при которой районные администрации сами решают, какое назначение будет присвоено помещениям кажется депутату сомнительной.

Вопросы у парламентария вызывает и факт сохранения в жилфонде значительного количества помещений, непригодных для проживания фактически, что, при этом, не зафиксировано юридически. По мнению Алексея Ковалева, деятельность по отнесению жилых помещений к различным видам жилого фонда осуществляется спонтанно, без определения приоритетных целей в масштабах города (например, для решения социальной задачи обеспечения жильем лиц, признанных нуждающихся в улучшении жилищных условий).

В связи с этим Алексей Ковалев просит врио губернатора Александра Беглова сообщить, существует ли пообъектный перечень находящихся в госсобственности пустующих жилых помещений, содержание и текущий ремонт которых финансируется из бюджета города с указанием их площади; какова сумма расходов Санкт-Петербурга на содержание и текущий ремонт пустующих жилых помещений; какие из помещений являются пустующими более одного календарного года. Депутат также интересуется, на основании каких нормативных актов администрации районов принимают решения о том или ином назначении жилых площадей.

Запрос поддержали 46 депутатов ЗакСа.

Напомним, на начало 2018 года в общей очереди на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге состояли 155150 семей, или 250243 человека.

автор: Мария Мельникова