Издания

Официальная публикация

Сбербанк снижает с 25 мая ставки по ипотечным кредитам

Банк объявил сегодня, что снижает с 25 мая 2019 года процентные ставки по ипотечным кредитам.


«Снижение составит 0,6 п. п. на готовое жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, нецелевой кредит под залог недвижимости и 0,3 п. п. - на строящееся жилье и рефинансирование кредитов других банков», - сообщили в Сбербанке.

Базовая ставка на приобретение готового жилья уменьшилась с 11,4% до 10,8% годовых. На покупку квартир в новостройках - с 10,9% до 10,6%, для участников зарплатного проекта при использовании сервиса электронной регистрации - 10,2% годовых.

Минимальная ставка в рамках программы субсидирования с застройщиками составит 8,2% годовых

Напомним, на днях председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что реально снизить ставку по ипотеке до 8% годовых.

Руководитель отдела ипотечного кредитования «Петербургской Недвижимости» Юлия Мошкова в разговоре с АСН-Инфо сказала, что снижение ставок Сбербанком - безусловно, хорошая новость: «Это решение может стимулировать отложенный спрос, вызванный ростом ставок в предыдущие месяцы и ожиданиями перехода рынка на проектное финансирование».

В свою очередь коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольга Аветисова сообщила нам, что прогнозировать, как отразится инициатива Сбербанка на рынке жилищного строительства пока сложно. «Ведь ипотечные ставки целиком зависят от ключевой ставки Центробанка, - пояснила представитель компании. - Конечно, на любое изменение следом реагируют и банки. Какие условия предлагать клиенту – решать уже именно им».

«Отмечу, что ипотека была и остается основным инструментом приобретения недвижимости. И лишние 1-2% по ставке порой играют решающую роль для покупателя», - считает госпожа Аветисова.

автор: Владимир Семёнов
источник: АСН-инфо

Пушкинский и Колпинский районы Петербурга – «лидеры» по количеству дефектов теплосетей

Об это заявил вчера главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин в рамках заседания Городской межведомственной комиссии по итогам отопительного сезона в Санкт-Петербурге.


По словам господина Бабушкина, в указанных городских районах удельная повреждаемость теплосетей превышает среднюю удельную повреждаемость по предприятию более чем в 2,5 раза. «Суммарно на долю этих двух районов приходится больше трети всех устраненных нарушений на сетях ГУП "ТЭК СПб", - сообщил главный инженер предприятия. - Высокая повреждаемость теплосетей в этих районах связана с особым статусом Пригородного района теплоснабжения, не позволяющим провести масштабную реконструкцию после многих лет ненадлежащей эксплуатации частными компаниями».

Тем не менее,  ГУП «ТЭК СПб» пытается исправить ситуацию в Колпинском и Пушкинском районах. В частности, для уверенного прохождения отопительного сезона был усилен состав бригад, проводящих ремонтно-восстановительные работы в Пригородном районе тепловых сетей. 

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов