Издания

Официальная публикация

В Госстройнадзор Петербурга поступило 20 извещений о начале строительства в электронном виде

Свои извещения застройщики Санкт-Петербурга направили через Единую систему строительного комплекса.


«Преимущество электронных услуг в том, что застройщики могут направить документы в любое удобное время, в том числе в праздничные и выходные дни», - сообщили в Госстройнадзоре.  

В ведомстве пояснили, что 11 извещений были о начале строительства многоквартирных жилых домов в Красногвардейском, Кировском, Приморском, Московском, Василеостровском и Пушкинском районах.

Три извещения пришло о возведении детских садов на Петергофском шоссе, участок 117 и участок 102, а также на Магнитогорской улице, 11. Одно извещение было о начале реконструкции амбулаторно-поликлинического учреждения на проспекте Энгельса, 107, корпус 4, строение 1.

Две гостиницы начали строить на улице Бутлерова и Витебском проспекте, а также три промышленных объекта на Индустриальном проспекте, проспекте Обуховской обороны и на территории особой экономической зоны Новоорловская.

Всего с начала 2019 года карта строек Санкт-Петербурга увеличилась на 145 новых объектов капитального строительства.

автор: Владимир Семёнов
источник: АСН-инфо

Буддийский храм на Приморском проспекте включили в «Белую книгу»

Это произошло по итогам круглого стола по эстетике городской среды, где Всемирный клуб петербуржцев включил петербургский дацан в «Белую книгу».


На круглом столе отметили хорошее качество реставрации буддийского храма, которую провели под контролем КГИОП специалисты ООО «Возрождение Петербурга», а также работу молодых художников-выпускников Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

В 2015 году храм был включен в реставрационную программу КГИОП. В том же году были выполнены работы по ремонту и реставрации фасадов храма и ограды комплекса на сумму 129 млн. рублей. В частности, отреставрированы гранитные облицовки стен и цоколей, штукатурные профилированные и лепные детали, керамические облицовки фасадов и др.

В 2016 году на реставрацию интерьеров храма направили 33,5 млн. рублей. В 2017-м – за 78 млн. рублей отреставрировали боковые приделы дацана. В 2018 году в храме выполнили работы по реставрации центрального нефа Молельного зала, помещения вестибюля и лестничных клеток – на это КГИОП направил 63 млн. рублей.

В 2019 году по программе КГИОП выполняется реставрация интерьеров утилитарных помещений 4 и 5 этажей храма. Проводятся работы по ремонту и реставрации перекрытий и полов, а также работы по восстановлению отделочных штукатурных и окрасочных слоев. Объем финансирования - 6,7 млн. рублей.

В «Белой книге» Всемирного клуба петербуржцев представлены объекты, возведенные в соответствии с градостроительными, архитектурными, художественными и благоустроительными традициями Санкт-Петербурга.

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов