Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ дополнит Градкодекс понятием «информационное моделирование»

Минстрой России планирует до конца текущего года добавить в Градостроительный кодекс понятие «информационное моделирование» (BIM). Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, сообщает Интерфакс.  Соответствующий закон Госдума уже приняла.


Как пояснил чиновник, внедрение BIM поможет в борьбе с административными барьерами, улучшит взаимодействие различных сторон в строительстве, а также усилит кооперацию в вопросах межгосударственного сотрудничества.

Предположительно повсеместное информационное моделирование случится в 2024 году. Но новые своды правил по BIM-технологиям действуют с марта прошлого года.

Для разработки механизмов по переходу к системе управления жизненным циклом объектов с задействованием информационных технологий в марте при Минстрое был создан штаб, в который вошли представители Минстроя России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза».

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

ПАО «ТГК-1» внедрило электронную систему «Обходы» на 13 ТЭЦ в СЗФО

В рамках цифровизации энергетики ПАО «ТГК-1» внедрило электронную систему «Обходы» на всех 13 ТЭЦ в Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях и  Петрозаводске, сообщает пресс-служба компании.


Теперь обходы и осмотры оборудования стандартизированы. Это гарантирует регулярный осмотр всех важных объектов регулярно и вовремя. Кроме того, аккумулируется информация для дальнейшего анализа. Соответственно, бумажной работы становится в разы меньше.

Если ранее обходчик самостоятельно фиксировал дефекты и отклонения в бумажной ведомости, то сегодня маршрут предлагает программа, причем акцентируя внимание на контрольных точках. Смонтированные на оборудовании чипы сотрудник сканирует и заносит в базу данных. Также в общую базу сотрудник может самостоятельно вносить, например, замеченные им проблемы – вроде сломанной лестницы или плохихи погодных условий на его маршруте.

Один из авторов разработки, директор Дирекции производственных систем ПАО «ТГК-1» Сергей Иванов, полагает, что качество обходов улучшится: «Разработанный инструмент – мощная платформа для анализа параметров работы оборудования. Это очень важно, учитывая, что устранять дефекты на стадии их развития гораздо эффективнее, нежели ликвидировать последствия».

Система будет совершенствоваться, в том числе за счет расширения функций.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова