Издания

Официальная публикация

Минстрой создал штаб по BIM-технологиям

Министерство строительства и ЖКХ создало координационный  штаб, который будет заниматься   вопросами внедрения BIM-технологий.


Приказ о его создании подписал глава министерства Владимир Якушев. В состав Штаба вошли представители Минстроя России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза».

В  рамках координационного органа  будут вырабатываться механизмы по переходу к системе управления жизненным циклом объектов с задействованием информационных технологий.

Напомним. ранее сообщалось, что Минстрой России отберет «пилотные» проекты, разработанные с применением технологии информационного моделирования, на основе которых будут выработаны предложения по дополнению соответствующей нормативной базы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Использования BIM уже требуют сами заказчики

В Градостроительный кодекс внесут понятие BIM-технологий

Кнут и пряник для BIM. Что больше поможет распространению BIM-технологий – «пряник» выгоды или «кнут» требований?

источник: АСН-инфо

Петербуржцам усложнят покупку земли в Финляндии

Власти Финляндии приняли закон, в соответствии с которым россиян ограничат в возможностях приобретения земельных участков в данном государстве.


Инициатором ввода ограничений стало Министерство обороны Финляндии. Согласно принятому закону, россиянам придется согласовывать покупку земли с данным ведомством. Пишет «Фонтанка».

Данное правило будет распространяться и на зарегистрированных в Финляндии юридических лиц не из стран Евросоюза. Большинство из них - это организации собственниками которых являются россияне.

Предполагается, в первую очередь, усложнится покупка земли в приграничных с Ленобластью территориях. Сейчас многие участки земли со строениями и без там приобретены петербуржцами.

Ранее сообщалось, что россияне активно инвестируют средства в недвижимость Германии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На рынке недвижимости Петербурга растет доля иностранных инвесторов

Наталья Осетрова: «Настало время развивать внутренний туризм»

Объем инвестиционных сделок с российской недвижимостью за год сократился на 39%

источник: АСН Инфо