Издания

Официальная публикация

Генпрокуратура жаждет крови экс-главы «Автодора» за срыв строительства ЦКАД

Генеральный прокурор Юрий Чайка во время подписания соглашения о сотрудничестве со Счетной палатой России объявил: возбуждено уголовное дело против руководителя компании «Автодор». СМИ выяснили, что речь идет о бывшем руководителе – Сергее Кельбахе, а дело возбуждено еще в прошлом году.


Факт подтвердила пресс-служба «Атодора».

По словам Чайки, проверяя, как двигается строительство ЦКАД в Московской области, найдены нарушения, поэтому открыто уголовное дело.

По данным Счетной палаты, компания «Автодор», потратив 74,8 млрд рублей из бюджета, слишком мало сделала: строительная готовность на некоторых участках трассы оценивалась по состоянию на 1 декабря 2018 года в 0%, максимум – в 66%. Соответственно, строительство отстает от графика, и работу на участках № 1, № 3 и № 5 не получится завершить раньше четвертого квартала 2020 года, на участке № 4 – второго квартала 2021 года. При этом трассу планировалось сдать еще в 2018 году, а Кельбах просил перенести срок сдачи на 2020-й.

Чайка заявил, что Кельбах «злоупотреблял должностными полномочиями». Уголовное дело по этой статье чревато десятью годами лишения свободы.

В феврале Кельбах был освобожден от руководства компанией «Автодор» - также за срыв сроков строительства ЦКАД, но заявление об уходе написал «по собственному желанию».

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Анатолий Попов, Сбербанк: «У участников рынка есть полная ясность, как будут работать новые механизмы в долевом строительстве»

Реформа долевого строительства породила у застройщиков проблемы с собственным капиталом. Специально для них Сбербанк разработал новые продукты. Об этом в ходе панельной сессии «Новые подходы к финансированию строительства жилья: вызовы и возможности для банковского и строительного секторов» XXVIII Международного финансового конгресса заявил заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Анатолий Попов.


По его словам, новые механизмы, пришедшие на рынок жилого строительства, в первую очередь призваны защитить покупателей жилья. В то же время у ряда застройщиков появились проблемы – недостаточность собственного капитала. Таким застройщика Сбербанк теперь может предложить новые разработки. «Мы видим, что у застройщиков есть проблемы с собственным капиталом, и поэтому разработали два специальных продукта для таких случаев: проектный бридж, который помогает застройщику приобрести земельный участок, и кредит под будущую прибыль, когда мы уже видим потенциальную прибыль от проекта и готовы финансировать ранние фазы строительства под определенную долю будущей прибыли», - заявил Попов.

По его данным, Сбербанк уже открыл примерно 3 тыс. эскроу-счетов на общу сумму 7 млрд рублей. При этом 1 тыс. счетов уже раскрыты – объекты завершены.

Попов также отметил: финансовый рынок должен нарастить экспертизу – необходимо понимать степень ликвидности объекта и будет ли о продан по цене, заявленной в финансовой модели проекта.

«Сбербанк регулярно проводит обучающие конференции и прямые линии для всех заинтересованных сторон, и самое главное, что сейчас у участников рынка есть полная ясность в том, как будут работать механизмы. Мы надеемся, что в конечном итоге это приведет к росту ввода квадратных метров жилья, так что мы больше не будем видеть простаивающие строительные краны на наших улицах», - заключил эксперт.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова