Издания

Официальная публикация

В Калининграде началось строительство спорткомплекса олимпийского уровня

В Южном парке Калининграда началось строительство спорткомплекса олимпийского уровня. Стоимость проекта – более 0,5 млрд рублей.


Заказчик – Областная спортивная школа олимпийского резерва по современному пятиборью. Подрядчик определен на торгах – «Балтийская строительная компания», получившая контракт за 550 млн рублей.

Сметная стоимость строительства оценивается в 400 млн рублей. Основной источник финансирования – федеральный бюджет.

Общая площадь объекта составит 11 тыс. кв. м. В составе первой очереди – бассейн олимпийского класса на десять 50-метровых дорожек с трибунами на 500 мест, детский бассейн, залы для стрельбы, фехтования, хореографической и общефизической подготовки.

Власти рассчитывают на проведение международных соревнований в новом спорткомплексе.

Завершить строительство планируется к концу 2020 года.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

«Водоканал СПб» заменит чугунные крышки люков на что-нибудь из композитных материалов

Прошли очередные испытания стеклокомпозитных люков смотровых колодцев, которые ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассматривает в качестве альтернативы чугунным. Хотя испытания признаны успешными, вопросы к новым материалам остаются.


Испытания прошли в профильной лаборатории «Механическая лаборатория им. проф. Н.А. Белелюбского» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Материал проверен на сопротивление ползучести, водостойкость, стойкость к воздействию дизельного топлива и проч.

Не то чтобы чугунные крышки требуют замены из-за плохих эксплуатационных свойств – просто их похищают все чаще. Поэтому «Водоканал СПб» ищет материал, который бы заменил чугун, а изготовленные крышки проверены на извлекаемость.

Как сообщает пресс-служба монополитса, в независимых лабораториях в присутствии технических специалистов предприятия уже проводилиси испытания люков смотровых колодцев из полимерно-песчаных, стеклокомпозитных, железобетонных и других материалов. Их результаты были признаны неудовлетворительными.

В то же время специалистов Водоканала остаются вопросы относительно практического применения нового оборудования. Например, если для поиска чугунных крышек под снегом можно применить металлоискатель, то не ясно, с помощью какого прибора можно обнаружить крышки из композитных материалов.

Кстати, с аналогичной проблемой сталкивалось ГУП «ТЭК СПб». По данным компаний, только за 2017 год в городе украдено около 900 крышек. Ущерб от краж оценивается в миллионы рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова