Издания

Официальная публикация

ГК ПИК купила 7,4 га бывших площадей завода «Климов» на Кантемировской

Группа компаний ПИК в лице ООО «ПИК-ИНВЕСТПРОЕКТ» приобрела на торгах, организованных АО «РТ - Стройтех» (структура госкорпорации Ростех для продажи непрофильных активов), бывшую производственную площадку Объединенной двигателестроительной корпорации «Климов» на Кантемировской, 11 в Петербурге.


Торги проводились повторно – в мае заявок не поступало, однако, вопреки ожиданию участников рынка, стартовая цена не опустилась.

Участок площадью 7,4 га ограничен Кантемировской улицей, Большим Сампсониевским проспектом, улицей Александра Матросова и железнодорожной веткой. Производственная площадка освобождена в 2014 году, когда «Климов» «переехал» в Каменку. Однако находится в залоге у Внешэкономбанка.

Кроме того, участок обременен постройками различного назначения – девять зданий побольше и несколько небольших технических построек.

ГК ПИК в ходе торгов победила другого претендента, предложив за участок немного больше стартовой цены в 1,3 млрд рублей.

Ранее эксперты предполагали: если предприятие задолжало ВЭБ 4 млрд рублей (кроме участка на Кантемировской, у банка в залоге оставался участок примерно в 2 га на Белоостровской улице), следовательно от продажи земли оно намерено выручить именно такую сумму. В то же время вряд ли найдутся желающие приобретать участки под редевелопмент за такие деньги.

Приобретенный участок относится к зоне промышленно-делового назначения. Однако после принятия поправок в Генплан здесь возможно строительство жилья. Ограничения по высоте – 40 метров. Предположительно на участке можно построить до 100 тыс. кв. м.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо, Влада Гасникова

Архангельская область доверила строительства нового моста на остров Ягры ООО «Автодороги»

Компания стала единственным участником конкурса на реконструкцию моста через Никольское устье с материковой части на остров Ягры в Северодвинске Архангельской области.


Вчера региональное правительство заключило с архангельской компанией «Автодороги» контракт на сумму почти 2,8 млрд рублей.

На период строительства – до 15 сентября 2023 года, движение продолжится по старому мосту. После открытия нового он пойдет под снос, прилегающая территория будет рекультивирована.

Существующий мост – трехпролетный, совмещенный (автомобильный и железнодорожный). Новый мост планируется построить рядом со старым. Его длина составит 2,9 км. Проезжая часть будет четырехполосной. Также проект предполагает две транспортные развязки, которые разделят потоки автомобилей по направлению на остров и обратно.

Кроме того, в перечень работ вошел ремонт дороги по Ягринскому шоссе от Архангельского шоссе до Октябрьской улицы.

Финансирование строительства предполагается из бюджетов разных уровней. В частности, на 2019 год объем финансирование составит 225 млн рублей, из которых 200 млн рублей предоставил федеральный бюджет.

По данным местных СМИ, владелец и руководитель ООО «Автодороги» - Павел Беляев. Компания регулярно выигрывает торги ФКУ Упрдор «Холмогоры» и «Архангельскавтодор».

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова