Издания

Официальная публикация

Уведомления о строительстве индивидуальных домов примут МФЦ

Уведомление о начале и об окончании строительства индивидуального жилого дома жители Петербурга могут подавать через многофункциональные центры (МФЦ).


Подписаны постановления городского правительства, которые вносят изменения в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Госстройнадзора (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 №1747), МФЦ (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 №1593), районных администраций (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 №1098).

Как сообщает пресс-служба Госстройнадзора Петербурга, изменения связаны с новеллами Градостроительного кодекса РФ, упростившие порядок строительства и регистрации ИЖС, а также домов на участках для ведения садоводства.

Из МФЦ документы попадают в районные администрации, которые обязаны в течение семи рабочих дней рассмотреть уведомления и дать ответ, соответствует ли проект/построенный объект установленным параметрам и уместно ли это строительство.

Принятый в начале года закон для упрощения регистрации объектов ИЖС упразднил необходимость получать на них разрешения на строительство – достаточно уведомления.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

КГА разрешил заводу «Канат» на Петровском перевести 1,5 га под общественно-деловую застройку

Это последний участок на Петровском проспекте, 20, оставшийся в распоряжении предприятия, – остальная земля разошлась раньше под жилую застройку.


КГА издал распоряжение о подготовке проекта межевания и изменений в проект планировки территории по заявке компании «Боллард», почти целиком принадлежащей ОАО «Канат» (Канатная фабрика Гота).

Участок располагается между Петровским проспектом и Малой Невой. Редевелопмент предполагает строительство общественно-деловых и инженерных объектов.

Как сообщил компании «Интекон» Игорь Лучков в интервью АБН, на Петровском острове наблюдается перенасыщение жилыми объектами. Поэтому строительство деловых, торговых и прочих объектов для обслуживания местного населения – более чем уместно.

Редевелопмент Петровского острова идет с 2000 года на бывших землях судостроительной фирмы «Алмаз», пивзавода «Бавария», судоремонтного завода ГУП «Экострой». Возводится в основном элитное жилье, иногда – бизнес-класса.

Сомнительно, что «Канат» займется застройкой самостоятельно. Скорее всего, участок купит кто-либо из девелоперов. Возможно, договоренность об этом уже есть – ППТ корректируется именно по этой причине.

По расчетам, до 2025 года на острове планируется построить не менее 1,5 млн кв. м недвижимости с объемом инвестиций 20 млрд рублей, включая объекты инфраструктуры.

Эксперты полагают, что локация Петровского острова на протяжении нескольких лет останется в числе наиболее активно застраиваемых.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова