Издания

Официальная публикация

Новгородская область к 1160-летию Великого Новгорода получит дополнительно 970 млн из федерального бюджета

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Средства предназначены на ремонт дорог.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области сообщил в интервью местному телеканалу: « Я просил об этом президента на встрече, как подарок городу Великому Новгороду к 1160-летию. Вот деньги пришли».

По его словам, примерно половина полученных из федерального бюджета средств пойдет на ремонт Колмовского моста – это позволит возместить расходы Новгорода на ремонт моста.

«Остальные деньги просто увеличат объем дорожного строительства в этом году», - добавил Никитин.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новгородская область уже получила из федерального бюджета более 1,5 млрд рублей. Средства предназначены для ремонта более 250 км областных дорог.

По данным «Новгородавтодора», сегодня уже отремонтированы более 120 километров. Это участки дорог Окуловка – Пузырево – Горы, Долгие Бороды – Угловка Валдай – Демянск, Медведь– Батецкий, Волотово – Шолохово – Сельцо Боровичи – Травково – Шуя.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Самая высокая себестоимость строительства – в Москве, Подмосковье и Петербурге

В этих же регионах – самые высокие цены на жилье и на первичном, и на вторичном рынке.


Это следует из расчетов Союза инженеров-сметчиков (СИС), которые публикует портал ЕРЗ.РФ.

В частности, себестоимость строительства многоквартирных жилых домов массового сегмента в Москве составляет 95 573 рублей за кв. м, в Московской области – 88 410 рублей, в Петербурге – 74 796 рублей.

При этом стоимость строительства 1 кв. м в среднем по России составляет 49 476 рублей.

Цена предложения на первичном рынке в Москве оценивается в 150 092 рублей за кв. м, в Петербурге – 114 405 рублей, в Подмосковье – 89 531 рублей при средней цене по России 53 789 рублей за кв. м.

На вторичном рынке средняя цена предложения на квартиры в типовых домах в Москве составила 156 512 рублей за кв. м, в Петербурге – 122 688 рублей, в Московской области – 96 564 рублей. Средняя цена в России – 59 919 рублей за кв. м.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова