Издания

Официальная публикация

Одобрен проект уширения КАД на участке от Горской до Приозерского шоссе

Главгосэкспертиза России со второго раза одобрила проектно-сметную документацию для реконструкции последнего четырехполосного участка КАД в Петербурге – от станции Горская до Приозерского шоссе.


Это единственный участок федеральной трассы А-118, где движение пока организовано в четыре полосы. Реконструкция КАД началась в 2016 году. Она поделена на три этапа. Настала очередь последнего, который уширится до шести полос.

В ходе работ планируется уширить участок трассы протяженностью 11 км, реконструировать дренажную систему, съезды на транспортных развязках в районе Горской и ее пересечении с ЗСД, на пересечении КАД с Выборгским шоссе. Кроме того, будут построены технологический разворот, пункт приема снега построены и отремонтированы два путепровода на первом километре.

Еще один элемент работ – установка шумозащитных экранов на отрезках Кольцевой, где рядом расположены населенные пункты.

В 2018 году завершилась реконструкция участка от съезда с КАД на ЗСД до съезда к Выборгскому шоссе. В текущем году начались работы второго этапа – на участке от Выборгского до Приозерского шоссе. Завершить реконструкцию всего северного участка планируется осенью 2020 года.

Стоимость реконструкции трассы на втором этапе составила 6,2 млрд рублей. Предварительно работы на третьем этапе оценивались в 7,7 млрд рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Протяженность Кольцевой автодороги составляет 115,9 км. Ее строительство завершилось в 2013 году. КАД находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

РАД продаст права на намывные территории В.О. за 4,5 млрд рублей

Российский аукционный дом (РАД) продает права требования по кредитам Сбербанка к компании АО «Терра Нова», в которых залогом выступает 237,7 га намывных территорий на Васильевском острове.


Стартовая цена лота – 4,555 млрд рублей.

Процедура запроса предложений действует до 1 ноября.

Торги пройдут на электронной торговой площадке ЭТП РАД.

Единым лотом на торги выставлены права требований Сбербанка по нескольким кредитными линиям. Долги «Терра Нова» превышают 4,5 млрд – включая задолженности по уплате процентов, штрафы за несвоевременную уплату и проч. Также в состав лота входит 100-процентный пакет акций компании DISERION LTD, принадлежащих компании ООО «COLLATERAL MANAGEMANT LIMITED» стоимостью 76 тыс. евро.

Занимая деньги у Сбербанка, «Терра Нова» предоставила в обеспечение кредитов 51 земельный участок общей площадью 237,7 га.

Как сообщает РАД, из полусотни участков только шесть – в собственности девелопера, прочие находятся в аренде и принадлежат Петербургу.

При этом под застройку пригодна примерно треть территории, еще третье участков пребывает в разной стадии формирования, а треть территории еще предстоит намыть.

«Терра Нова», аффилированная с экс-депутатом Госдумы Виталием Южилиным, перешла под контроль Сбербанка в апреле прошлого года за долги. Через месяц банк пытался продать компанию как непрофильный актив. эксперты оценивали сумму сделки в 5-10 млрд рублей, однако покупателя на всю компанию не нашлось, началась распродажа частями.

В декабре РАД продал компании Seven Suns Development четыре намывных участка общей площадью 5,8 га за 1,5 млрд рублей. Все участки находились в залоге у Сбербанка.

Новости по теме:

Как ожидалось, Смольный оттянул завершение намыва в Невской губе на семь лет

Власти Петербурга сделали вывод о невозможности ЗАО «Терра-Нова» выдержать сроки сдачи работ по намыву

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова