Издания

Официальная публикация

Водоканал провел пуско-наладку главной насосной станции в поселке Молодежное

Завершен второй этап проекта создания новых канализационных очистных сооружений, который ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализует в поселке Молодежное (Курортный район Санкт-Петербурга).


В ходе пуско-наладочных работ был запущен блок мембранной ультрафильтрации. Это является главной особенностью данного объекта - внедрение мембранных биореакторов в процесс очистки сточных вод в Санкт-Петербурге использовано впервые.

Производительность новых очистных сооружений составит 2 500 куб. м в сутки, что позволит обеспечить качественную очистку стоков и водоотведение сразу трех поселков – Молодежное, Серово и Смолячково.

Как сообщаю представители Водоканала, очищенные сточные воды будут отводиться в Финский залив по глубоководному выпуску на расстоянии 1 200 м от берега, что существенно улучшит экологическую обстановку Курортного района.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Александр Беглов: за 5 лет нам надо построить 159 детсадов и 97 школ

Такие планы, в частности, врио губернатора Петербурга озвучил на традиционном Городском педсовете «Петербургская школа: опережая время».


По данным Александра Беглова, в этом году впервые за многие годы в городе откроется сразу 11 новых школ (9 из них — уже к 1 сентября) и 44 детских сада (25  к 1 сентября).

Также за год было отремонтировано 83 учебных заведения , в следующем году планируется произвести ремонт еще в 89 школах.

Впрочем, несмотря на это, проблема перегруженности школ и дошкольных учреждений все еще достаточно острая.

«За один год конечно не выправить ситуацию. Слишком долго накапливался дефицит. За 5 лет нам надо построить 159 детсадов и 97 школ», - резюмировал Александр Беглов.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен