Издания

Официальная публикация

ОНФ: перед принятием «закона о гаражах» необходимо размежевать дворовые территории

Эксперты ОНФ дали свою оценку проекту «закона о гаражах», недавно внесенному председателем комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.


По мнению автора инициативы, сегодня законодательство не дает определения объекту, предназначенному для стоянки и хранения транспортных средств. В связи с этим часто владельцы не могут зарегистрировать свое право собственности на уже возведенный гараж.

В проекте закона даются определения таких понятий как «гараж», «гаражный комплекс», устанавливается порядок госрегистрации прав на объект, особенности права собственности на общее имущество зданий и земельных участков и т. д.

Однако, по мнению экспертов ОНФ, принятию этого закона должно предшествовать размежевание земель дворовых территорий и общественных пространств, что обезопасит собственников жилья от несанкционированного строительства гаражей.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина отмечает, что только 8% дворовых территорий принадлежат жильцам, остальные находятся в ведении муниципальных образований. И местные власти смогут выдавать разрешение на строительство гаражей и парковочных мест близ домов без учета мнения собственников жилья.

«Новое строительство должно вестись только на размежеванной территории, которая переводится в общедомовое имущество. Тогда собственники жилья смогут влиять на принятие решений о строительстве тех или иных объектов», – заявила она.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Минстрой провел первое заседание подкомитета «Управление жизненным циклом объектов капстроительства»

В Минстрое состоялось первое заседание подкомитета ТК 465 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства».


Как сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Волков, сейчас с Минстроем работает большая команда, которая занимается внедрением информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

По его словам, нормативно-техническое регулирование призвано облегчить работу тех компаний, кто использует технологии информационного моделирования в строительстве, и мотивировать тех, кто еще не решился на переход к технологии.

В свою очередь директор ФАУ «ФЦС», заместитель председателя ТК 465 Андрей Басов представил проект системы нормативно-технической документации в рамках доклада о стандартизации в области информационного моделирования в строительстве.

По его словам, сейчас проект системы нормативно-технической документации включает в себя 30 документов – 24 ГОСТа и 6 сводов правил, а в тесном взаимодействии с экспертами ПК 5 предстоит сделать нормативную систему удобной и функциональной, легко применяемой как к линейным, так и к уникальным объектам строительства.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен