Издания

Официальная публикация

Эксперты Госдумы отклонили проект ограничения процентной ставки для застройщиков

На заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутаты рекомендовали отклонить законопроект об ограничении процентной ставки банковских кредитов застройщикам на строительство жилья.


Согласно внесенному фракцией «Справедливая Россия» законопроекту, предполагалось ввести ограничение процентных ставок по кредитам, которые банки предоставляют застройщикам жилья.

По мнению авторов проекта, такой механизм смог бы сдерживать стоимость строительства, а следовательно — цены на квартиры для конечных потребителей.

Максимальную ставку предлагалось удерживать в размере, не превышающем ключевую ставку Центробанка более чем на один процентный пункт.

Однако, ко отметили эксперты в рамках заседания Комитета, такая мера не только резко снизила бы число банков, готовых заниматься проектным финансированием, но и противоречила бы действующему законодательству.

«Мы не вправе обязать банки работать не в своём интересе и диктовать по какой ставке выдавать целевые кредиты», — заявил глава комитета Николай Николаев.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Оглашен приговор мошенникам, занимавшимся махинациями со строительной техникой

На 4 года 10 месяцев и 4 года 6 месяцев по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» осуждены двое граждан, занимавшихся обманом покупателей строительной техники.


Как сообщила Прокуратура Санкт-Петербурга, в ходе судебного следствия было установлено, что в период с сентября 2017 по март 2018 года они находили в интернете объявления о продаже погрузчиков-экскаваторов.

После чего, представляясь сотрудниками районной администрации, получали от продавцов документы на машины, якобы для оформления покупки.

Используя эти документы они сами размещали объявления о продаже экскаваторов в интернете и получали от покупателей деньги по фиктивным договорам купли-продажи.

Общий ущерб от действий подсудимых превысил 5,5 млн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен