Издания

Официальная публикация

Скончался бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин

Сегодня, в ночь с четверга на пятницу, в возрасте 68 лет скончался бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.


Александр Викторович Кузьмин - народный и заслуженный архитектор РФ, почетный строитель России и Москвы.

Он занимал должность главного архитектора столицы с 1996 по 2012 год. Он также являлся президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, действительным членом Российской академии художеств, членом правления Союза архитекторов России.

Коллектив газеты «Строительный еженедельник» и «Агентства строительных новостей» выражает соболезнования родным и близким Александра Викторовича.

источник: АСН-инфо

НОСТРОЙ и Группа KNAUF подписали соглашение о расширении сотрудничества

В штаб-квартире группы KNAUF Восточная Европа и СНГ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между российским подразделением Группы и Национальным объединением строителей.


Подписи под документом поставили управляющий группы KNAUF Восточная Европа и СНГ Янис Краулис и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Сотрудничество НОСТРОЙ с мировым производителем строительных материалов ведется с 2012 года по пяти основным направлениям: проведение конкурсов профессионального мастерства, разработка и совершенствование профессиональных стандартов, поддержка в разработке образовательных стандартов, адаптация российского строительного рынка к инновационным строительным технологиям и поддержка в работе системы оценки профессиональных квалификаций.

Антон Глушков выразил уверенность, что с подписанием Соглашения стороны усилят взаимодействие по подготовке кадров для строительной отрасли, в развитии технического регулирования, совершенствовании системы стандартизации.

«Экономика диктует свои правила. Нам нужно быстро приспосабливаться к новым требованиям - не только применять инновационные технологии и качественно строить, но при этом и оптимизировать затраты на строительство. Уверен, что здесь компания KNAUF, которая обладает международным опытом, современными технологиями и стандартами, может стать стратегическим партнером и помощником для строителей», – сказал президент НОСТРОЙ.

В рамках партнерства также будет проводиться совместная работа по организации и проведению Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинациях «Лучший штукатур», «Лучший плиточник» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций».

Еще одно перспективное направление сотрудничества - организация и проведение независимой оценки квалификации, причём не только инженерного состава. Учебные центры KNAUF, по мнению президента НОСТРОЙ, могли бы стать одной из экзаменационных площадок по оценке рабочих специальностей.

Не менее важна и совместная работа по исполнению поручения вице-премьера Правительства России Виталия Мутко - созданию перечня приоритетных новых технологий для их применения в массовом строительстве.

Кроме того, Антон Глушков считает полезным использовать международный опыт KNAUF в вопросах технического регулирования и формирования стандартов на процессы выполнения работ. Он сообщил, что Совет НОСТРОЙ принял решение провести ревизию всех разработанных в нацобъединении за 10 лет стандартов (СТО), чтобы оценить их актуальность и при необходимости доработать СТО в соответствии с современными требованиями.

Отдельное внимание в документе уделено сотрудничеству Сторон по проекту независимой оценки квалификации рабочих-отделочников («Штукатур», «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Маляр строительный», «Облицовщик-плиточник») и разработке системы профессиональных стандартов в строительстве.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен