Издания

Официальная публикация

Перспективы отечественных технологий информационного моделирования

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, с 1 июля 2024 года переход на ТИМ станет обязательным для всей строительной отрасли. Вне доступа к ПО мировых разработчиков основные надежды возлагаются на российские программные продукты. Эксперты рассказали «Строительному Еженедельнику» о том, как меняется этот рынок.

BIM-технологии BIM-технологии
BIM-технологии
Источник: ASNinfo

Российский софт для российских строителей

Уход с рынка иностранных вендоров и обязательное использование ТИМ стимулируют компании внедрять российские цифровые решения, что заметно повлияло на спрос.

«С конца февраля до середины июня 2022-го в таких категориях софта, как офисные приложения, операционные системы и системы управления данными, рост продаж составил 300% относительно аналогичного периода 2021 года», — говорит руководитель проектов ГК «СиСофт» (CSoft) Степан Воробьев.

По его словам, за время действия принятой в 2021 году государственной программы поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса приобретено свыше 400 тыс. лицензий на сумму 900 млн рублей. ГК «СиСофт» отмечает растущий интерес к своим разработкам — наибольшим спросом пользуются программные решения, которые позволяют российским предприятиям безболезненно перейти на отечественный САПР.

Хотя, по официальным данным, для 80% иностранного софта есть российские аналоги, а по трети позиций представлены два или более отечественных варианта, переориентация на других поставщиков и другие приложения может стать сложным, длительным и дорогостоящим процессом.

«Несмотря на то, что мы в последние годы по многим продуктам перешли на российские решения, основной продукт — Autodesk Revit — сегодня заменить нечем», — считает основатель и генеральный директор Проектного бюро ЛУЧ  Александр Кузьмин. По его оценке, потребуется не менее 3–5 лет для того, чтобы российские аналоги Revit смогли реализовать функционал, необходимый для проектирования больших и сложных объектов.

По мнению BIM-эксперта ООО «НИП-Информатика» Павла Храпкина, деятельность разработчика — это и налаживание логистики, и глубокое освоение прикладной области, и передача знаний клиентам. Отсюда продолжительность и сложность внедрения новых российских продуктов, к тому же не все приложения можно будет заменить в намеченные сроки.

В ожидании аналогов

Говорить о российском ПО для стадии строительства еще рано, полагают эксперты, большинство продуктов создано для этапов проектирования. Теперь работа над «строительным» софтом должна ускориться.

«Наш небольшой отдел, непосредственно связанный со строительством, в ближайшие недели выпустит на отечественный рынок приложение 7DModeler, — рассказывает Павел Храпкин. — Это ПО призвано поддерживать работу более 100 тысяч предприятий российской строительной отрасли в части планирования работ, учета и контроля показателей план-факт и многого другого. Могу заверить, что уровень компетенции отечественных специалистов и накопленный в России опыт не уступают зарубежным. Дело в готовности наших строителей освоить этот опыт и внедрить его в практику».

IT-cпециалисты компании «МегаМейд», которая специализируется на проектировании и строительстве инженерной и транспортной инфраструктуры, дорабатывают даже зарубежные программы под свои специфические задачи, например, для разработки инструментов по созданию цифровой модели инженерных изысканий.

«С российским ПО все сложнее, — признается директор по информационным технологиям и руководитель BIM-центра "МегаМейд" Александр Круглов. — Мы регулярно тестируем отечественные программные продукты в поисках подходящего решения. К сожалению, аналогов, способных хотя бы частично обеспечить нужный нам функционал, до сих пор не нашли — продукты российских разработчиков пока сильно отстают от наших потребностей. Надеемся, что рано или поздно ситуация начнет меняться, но когда это случится — предсказать трудно».

В ГК «СиСофт» планомерная работа по замещению иностранного ПО в области BIM/ТИМ-моделирования начата несколько лет назад. Флагманская линейка Model Studio CS охватывает все этапы жизненного цикла объекта (проектирование, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации) и способна заместить порядка десяти программных решений, которые до последнего времени активно применялись в строительстве, включая Autodesk.

«Однако в целом по стране программного обеспечения, которое закрывало бы максимум потребностей заказчиков и отвечало бы требованиям к решениям для ТIM-проектирования, не так много, хотя потребность в решениях BIM/ТИМ-моделирования велика, — поясняет Степан Воробьев. — Вероятно, качественный рывок удастся сделать благодаря поддержке со стороны государства. В сентябре Минцифры сообщило о создании новых государственных индустриальных центров компетенций (ИЦК). Среди них — проект по технологиям информационного моделирования (BIM)».

Национальные стандарты как путь к технологической независимости

Переход к ТИМ-моделированию, скорее всего, будет постепенным: для быстрого прорыва не хватает обученных специалистов, нормативных документов, которые регламентировали бы единые требования к работе с проектами в формате BIM, нужны время и средства для закупок специализированного ПО и компьютерного оборудования на местах.

По данным ДОМ.РФ на конец 2021 года, дефицит кадров с компетенциями в сфере ТИМ в строительстве составлял 103,5 тыс. специалистов.

«Проблему, вероятно, могла бы решить системная организация обучения BIM-специалистов работе с российскими аналогами, — уверен Степан Воробьев. — Мы готовы помогать клиентам в обучении сотрудников основным инструментам BIM-проектирования, а также взаимодействовать с проектировщиками и ИТ-разработчиками и делиться наработанным опытом с коллегами по отрасли».

В «МегаМейд» также обучают заказчиков и подрядчиков работе с информационными моделями и консультируют по изменениям законодательства в области ТИМ. Кроме того, BIM-специалисты компании совместно с экспертами петербургского «Центра государственной экспертизы» разработали методическое пособие по линейным объектам, которое помогает заказчику составить техническое задание к проектам, выполняемым с применением ТИМ. Его планируется  включить в РМД «Руководство по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге». По словам Александра Круглова, избежать дефицита опытных квалифицированных кадров в самой компании помог «ранний старт»: к информационному моделированию здесь приступили еще в 2012 году.

«На фоне общей нехватки специалистов в строительстве мы наблюдаем разрыв среди соискателей: молодые новоиспеченные специалисты больше погружены в продукты, а опытные — знающие, как проектировать, — зачастую не спешат постигать новые подходы. Отсюда высокий спрос на ведущих специалистов со знанием ТИМ, — отмечает Александр Кузьмин. — Если говорить про стоимость проектирования, то в ТИМ оно действительно дороже. Но разница не только в стоимости ПО, компьютеров и зарплатах специалистов, все дело в подходе. По мере того, как современные программные платформы упрощают и автоматизируют часть рутинной работы проектировщиков, они значительно увеличивают требования к самому проектному продукту. Проект становится более детальным, осмысленным и конкретным. А такая глубокая проработка по определению требует больших трудозатрат».

Важным этапом в развитии отечественного ПО для информационного моделирования призвана стать «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ). Тринадцать стандартов системы должны будут обеспечить российским разработчикам совместимость продуктов, интеграцию с КСИ и ГЭСН, соблюдение нормативно-законодательной базы и сохранность данных в пределах зоны цифровых экосистем России. Разработкой ГОСТов серии ЕСИМ на базе ТК 505 «Информационное моделирование» занимаются «ОЦКС», ГК «СиСофт» и ООО «Нанософт разработка». Первый базовый стандарт планируется принять до конца 2022 года.

«Сегодня активная работа ведется всеми участниками процесса информатизации проектирования, включая государственные структуры, разработчиков ПО, потребителей, и другого пути достижения технологической независимости у нас нет. Полный переход на BIM-технологии станет огромным шагом вперед не только для строительной отрасли, но и в целом для страны», — подчеркивает Степан Воробьев.

автор: Татьяна Рейтер

Девелоперы опять ждут господдержки

Пленарное заседание международного форума 100+ Technobuild в Екатеринбурге превратилось в довольно откровенный разговор девелоперов с замглавы Минстроя РФ Никитой Стасишиным. Девелоперы полагают, что для исполнения задач, поставленных властями перед строительным комплексом, необходима мотивационная экономика. Но, по сути, речь шла о снижении спроса, который необходимо стимулировать.

Пленарное заседание Пленарное заседание
Пленарное заседание
Источник: оргкомитет форума 100+ Technobuild

Никита Стасишин отметил снижение спроса на покупку жилья на фоне происходящих в стране событий: «…нам нужно пережить сейчас это время. Пережить его достойно, в интересах нашей страны, чтобы люди опять начали думать о покупке жилья. Не о ставке, не о доступности, а вообще о покупке. Сегодня очень важна скрупулезная работа с банками и застройщиками по действующему проектному финансированию, чтобы не было остановок. Тогда можно будет все достроить и начинать новые проекты».

СМИ цитируют пояснения Никиты Стасишина в кулуарах: «Пока еще говорить рано, в конце года подведем итоги. Но мы видим, и нам рассказывают представители компаний, что в моменте люди точно думают не о покупке квартиры. Когда по телевизору звучали тревожные новости, фиксировалось кратное снижение интереса к покупке жилья. Понятно, что когда-то все стабилизируется и, возможно, возникнет даже так называемый "отложенный спрос». Но пока мы живем в реалиях, когда интересы страны превыше всего остального».

Задачи, планы, стратегии

Тем не менее 30 сентября утверждена пятилетняя комплексная государственная программа «Строительство», скоро будет утверждена Стратегия развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года, никуда не делись нацпроекты и цель строить 120 млн кв. м жилья в год.

По словам Никиты Стасишина, перед отраслью стоит ряд задач. Во-первых, к 2027 году необходимо в два раза сократить объем незавершенного строительства. «Это та задача, которая должна быть сбалансирована с региональными бюджетами», — подчеркнул он.

Замминистра отметил: объектов незавершенного строительства за последние десять лет скопилось много, в первую очередь это социальные и инфраструктурные объекты. Причем некоторые даже не начинали строиться. «Ни сетей, ни планов, объект не сформирован. Вот это нужно закончить», — подчеркнул Никита Стасишин.

Во-вторых, поставлена задача к 2030 году в 1,5 раза нарастить объемы ввода. Речь идет не только о жилых объектах. Для увеличения объемов строителям предложен целый набор инструментов — инфраструктурное меню.

Кроме того, отдельное внимание уделяется дорожному строительству, созданию транспортных коридоров и оздоровлению водных артерий, чтобы помочь комплексному развитию территорий.

«Несмотря на все секвестры, несмотря ни на что, надо сделать, чтобы отрасль не потеряла темпов, которые мы набрали за два пандемийных года», — подчеркнул Никита Стасишин.

Станислав Киселев, генеральный директор ГК КОРТРОС, заявил: нужна сильная экономика. Решить поставленные задачи поможет «мотивационная экономика». «Но сегодня нужны новые серьезные задачи нового толка, ключевые ориентиры для отрасли с точки зрения глобальных задач», — уточнил Станислав Киселев.

Антон Глушков, президент НОСТРОЙ, призвал обратить внимание на уровень рентабельности, ценообразование. «Инвестиционный цикл большой, планирование — два-три года. Нужна загрузка, рентабельность… Есть печальная статистика. Хотя темпы высокие, количество банкротов не снижается», — сказал он.

Отстоять ипотеку любой ценой

Важнейшим фактором, который способен поднять спрос, девелоперы называют ипотеку, а также инфраструктурные проекты. Сергей Мямин, директор компании «Эталон Екатеринбург», полагает, что именно эти два фактора «помогают строителям удержаться на плаву».

Он очень просил, чтобы присутствующие на форуме чиновники отстаивали ипотечные программы и инфраструктурные проекты.

По данным Банка России, за девять месяцев 2022 года совокупный портфель ипотечных кредитов увеличился меньше, чем за аналогичный период прошлого года — на 10,8% против 20,7%. Количество выданных ипотечных займов сократилось на 35,9% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

Никита Стасишин обещал, что «вся ипотека восстановится», надо только подождать. Также обещал «биться» за ипотеку, за инфраструктуру.

Однако «околонулевая» ипотека — субсидированные программы застройщиков, по его словам, будет постепенно отменяться по договоренности с застройщиками. «Наша позиция такова, что если такой продукт есть и он востребован со всех сторон, то он должен работать, но, конечно, постоянно ставка 0,1% быть не должна», — уточнил Никита Стасишин в интервью ТАСС.

По словам чиновника, чтобы жилье было доступным, нужен доступный механизм приобретения.

Денис Филиппов, заместитель генерального директора «Дом.РФ», в то же время отметил: есть люди, которые даже при нулевой ставке не могут взять ипотечный кредит. Для них подготовлена программа арендного жилья. Граждане смогут получить субсидии от «Дом.РФ» и из региональных бюджетов и платить значительно меньше. Такой пример есть в Воронеже, где люди будут платить 20–30% от реальной ставки.

«Дом.РФ», подчеркнул он, выступает оператором всех ипотечных программ, включая ипотеку для ИЖС. Ставки субсидируются за счет прибыли оператора. Это помогает поддерживать платежеспособный спрос.

Инфраструктура хочет длинных денег

Инфраструктурное строительство также требует поддержки, полагают девелоперы. Поскольку инвестиционный цикл длится 10–15 лет, «самое время сюда плотно погрузиться», заявил Тимур Уфимцев, президент «Синара Девелопмент». По его словам, регионы конкурируют за инфраструктурное меню, но многое упирается в закредитованность. «Тяжело пробить этот ковенант», — констатировал Тимур Уфимцев.

Никита Стасишин перечислил набор инструментов, доступных в инфраструктурном строительстве, которое, в свою очередь, помогает развитию жилищного строительства.

«Нужны длинные дешевые деньги, чтобы затраты дополнительным обременением не ложились на квадратный метр», — отметил он.

По словам Дениса Филиппова, «Дом.РФ» — основной оператор по поддержке строительной отрасли. У госкомпании есть возможность инвестировать 80 млрд рублей в инфраструктуру под 4% годовых на долгий срок.

 

Все за работу

Чиновники отметили успешность строительной отрасли, которая случилась за два последних года, как раз в период пандемии. «Показатели не только ввода жилья неплохие — условия труда, зарплаты, квалификации… Отрасль становится привлекательной с точки зрения инвестирования, престижа», — заявил Никита Стасишин.

При этом, по мнению чиновника, важно наладить работу с банками: нельзя допустить пересмотра ставок, лимитов авансирования, ритмичности в выборке проектного финансирования. Именно проектное финансирование позволит достроить реализуемые и начать новые проекты.

Антон Глушков отчасти согласен, но указывает на необходимость повсеместно применять Постановление Правительства РФ № 1315, позволяющее компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов. «Может быть, это не нравится Минфину, но это крайне востребованная бизнесом тема», — подчеркнул он.

По мнению Никиты Стасишина, застройщики «должны переключиться с дискуссий о ставке в рамках льготных ипотечных программ на усилия по своевременному завершению строительства». А пока придется ждать времени, когда люди опять «начнут думать о покупке жилья — не о ставке, не о доступности».

По словам замминистра, секвестр для строительной отрасли составит около 10%, но в отрасли по-прежнему много денег. «Сколько денег сегодня в стройке — есть только у Минобороны», — заявил он, отметив, что это заслуга вице-премьера Марата Хуснуллина.

СПРАВКА

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild прошли в Екатеринбурге в девятый раз. Его посетили рекордные 18,7 тыс. участников из России и стран СНГ (в 2021 году — порядка 13 тыс. человек). На форуме работали 207 секций, на которых выступили 600 спикеров. В выставке с учетом параллельных мероприятий приняли участие 320 экспонентов — застройщики, производители стройматериалов и технологий, а также другие участники отрасли.

Организаторы отметили: участники в этом году с особым вниманием отнеслись к налаживанию контактов: искали поставщиков, партнеров, варианты логистических цепочек.

Впервые на полях форума состоялась Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы», в которой участвовали представители стройкомплексов России, республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения и Кыргызской Республики.

автор: Лариса Петрова