Издания

Официальная публикация

Глава комитета по благоустройству уволен по собственному желанию

Смольный сообщил об отставке председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского.


«Распоряжением правительства Петербурга Владимир Рублевский 14 октября освобожден от должности гражданской службы Петербурга председателя комитета по благоустройству по собственной инициативе», - говорится в официальном заявлении пресс-службы городского правительства

О возможной отставке чиновника СМИ начали говорить еще после того, как он был исключен из состава правительства Санкт-Петербурга.

Ряд комментаторов связывал это с неудовлетворительной оценкой, которую новый губернатор Петербурга Александр Беглов дал работе ведомства по очистке городских улиц от снега зимой 2018-2019 гг.

До прихода в Комитет по благоустройству, который Владимир Рублевский возглавил в 2014 году, чиновник работал на руководящих должностях в администрациях Невского и Адмиралтейского районов, директором ГУ «Жилищное агентство Невского района» и главой администрации Московского района.

На своей должности в Комитете по благоустройству он, в частности, запомнился инициативой использования песчано-соляной смеси для посыпки обледеневших тротуаров (до этого их посыпали химикатами или чистой солью).

Также именно при нем в городе началась ликвидация несанкционированных мусорных свалок.

До утверждения нового главы ведомства временно исполняющим обязанности председателя комитета назначен его первый заместитель Сергей Малинин.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

1 ноября в Приозерском районе стартует эксперимент по раздельному сбору мусора

Пилотный проект по двухфракционному сбору мусора стартует 1 ноября в Приозерском районе Ленинградской области.


Как сообща начальник регионального Управления контролю обращения с отходами Николай Борисов, если пилотный проект окажется успешным, опыт будет тиражирован в других районах области.

Сортировка мусора будет проводиться с помощью специальных контейнерных площадок с емкостями отдельно для пищевых и т. н. «сухих» отходов.

Контейнеры с пищевыми отходами будут вывозиться на полигон вблизи поселка Тракторное, где сейчас завершаются работы по места для выработки биокомпоста.

А пригодные к повторному использованию «сухие» отходы поступят на сортировку и дальнейшую переработку.

Ранее мы сообщали еще об одной инициативе правительства Ленобласти — по поручению губернатора Александра Дрозденко в регионе создадут пункты приема у населения стеклотары, пластиковых бутылок, автомобильных шин и макулатуры.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен