Издания

Официальная публикация

В Приозерском районе построили экспериментальную «финскую» дорогу

На полукилометровом участке дороги «Мельничный ручей — Яблоновка — Приладожское» в Приозерском районе Ленобласти уложено новое нефтегравийное покрытие.


 

Для региона эта технология новая, хотя она широко используется в Финляндии для увеличения срока службы грунтовых и гравийных трасс с небольшой интенсивностью движения.

Как сообщили представители областного правительства, особенность технологии состоит в поэтапной пропитке «подушки» из щебня специальной вяжущей эмульсией и уплотнении каждого слоя катками, в результате чего получается ровное и прочное покрытие.

Срок службы такой дороги, дополнительными преимуществами которой являются бесшумность и минимальной количество пыли, составляет от 12 до 15 лет.

В Ленинградской области насчитывается почти четыре тысячи километров грунтовых и гравийных трасс. И уже следующим летом, если экспериментальный участок дороги докажет свою эффективность, ГКУ «Ленавтодор» планирует распространить новую технологию на всю их протяженность.

автор: АСН-инфо
источник: АСН-инфо

Собственники исторических зданий Ленобласти получат дотации на реставрацию

Комитету по культуре Ленинградской области по поручению губернатора Александра Дрозденко разработает механизм предоставления компенсаций на реставрацию владельцам исторических объектов.


 

Предполагается, что сумма дотации будет составлять 10-15% от стоимости ремонтных работ, - соответствующее дополнение будет внесено в закон о сохранении и реставрации памятников истории и культуры.

На сегодняшний день владельцами 131 объекта культурного наследия регионального значения (всего на территории области насчитывается 1 590 таких объектов) являются юридические и физические лица.

Как отметили в правительстве региона, зачастую владельцы таких зданий сами выполняют ремонт, нанося тем самым ущерб исторической составляющей памятников и получая штрафы.

«Задача области – научить собственников правильно ремонтировать объекты культурного наследия, помочь им содержать памятники истории в надлежащем виде. Если мы дадим частнику, в собственности которого есть дом, являющийся памятником культуры,  возможность вернуть хотя бы 15% от затраченной суммы на ремонт, тем самым мы простимулируем остальных владельцев следить за своими объектами достопримечательности», – отметил Александр Дрозденко.

 

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен