Издания

Официальная публикация

Минстрой обсуждает введение обязательной меблировки новостроек в сегменте «стандарт»

В Минстрое обсуждается инициатива, по введению нового требование для застройщиков, согласно которому все квартиры в новых домах в сегменте стандартного жилья должны будут сдаваться не только с чистовой отделкой, но и с мебелью, а также сантехникой.


Как сообщают «Известия», с соответствующей инициативой выступила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли.

Пока что в Минстрое нет однозначного решения о необходимости комплектования стандартного жилья мебелью, тем более, что реализация идеи помимо плюсов (квартира сразу готова к заселению, а цена меблировки включается в ипотеку) принесет и целый ряд минусов.

Так, по оценкам разнах экспертов, которые приводит источник, цена квадратного метра квартир, в случае их обязательного оборудования сантехникой и минимальным набором мебели (к примеру — встроенной кухонной), возрастает на 15-17 тысяч рублей.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Медицинский наукоград в Солнечном планируют построить к 2024 году

В поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга к 2024 году построят научно-образовательный медико-биологический центр для одаренных детей и молодежи.


Это решение было поддержано Попечительским советом Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, на базе которого и будет создан наукоград.

Проект планируется реализовать в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы 2019–2029 годов.

Для строительства Центру Алмазова передан в бессрочное пользование и оперативное управление земельный участок 7 га и комплекс зданий, завершить работы планируется в 2024 году.

«Город готов оказывать всемерную поддержку центру. Исполнение национальных проектов, развитие фармацевтического кластера как важнейшего элемента городской инфраструктуры и в целом оказание качественных медицинских услуг является приоритетом для городского правительства», – сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен